15 апреля 2024

Экскурсии по новой туристской географии Санкт-Петербурга станут хитом летнего сезона

Экскурсии по новой туристской географии Санкт-Петербурга станут хитом летнего сезона
За последние два года в Петербурге появилось около 750 маршрутов по объектам новой туристской географии. Открывать для себя современную Северную столицу хотят не только гости, но и жители города. Проезжая каждый день по скоростным магистралям, посещая новые общественные пространства, петербуржцы и туристы хотят знать, как это устроено, и каким образом было создано.

«Все участники моих экскурсий по новой туристской географии с восторгом воспринимают предлагаемые локации. Это зрелищно, интересно с инженерной точки зрения. Если мы говорим про такие объекты, как Западный скоростной диаметр, то это уникальные, в том числе и для нашей страны технологии и материалы. Это возможность прикоснуться к тому, что делают современные строители и архитекторы», - отметила Александра Маяк.

К объектам новой туристской географии относятся не только недавно построенные здания и сооружения, но объекты так называемого редевелопмента. «Новая туристская география – это и реконструированные, переделанные под современные цели объекты. Раньше это были заводы и фабрики, сейчас это благоустроенные общественные и культурные пространства, парки для семейного и активного отдыха. Например, фудмолл в Варшавском вокзале, Остров Фортов и другие», - уточняет член аттестационной комиссии Санкт-Петербурга, преподаватель, экскурсовод Татьяна Лебедева.

Комитет по развитию туризма совместно с Городским туристско-информационным бюро и представителями локаций создал и развивает проект «Новая культурная и туристская география Санкт‑Петербурга» с 2022 года. За время реализации проекта на туристской карте Северной столицы появилось 750 предложений от пеших экскурсий до национального маршрута. Объектами-рекордсменами по популярным запросам среди путешественников стали музей Фаберже, Петровская акватория, Новая Голландия, Музей РЖД, инсталляция Ленфильма «Пропавшие в кинохронике». Чаще стали включать в туристские маршруты такие локации как Форт Риф, фудмолл Vokzal 1853, «Двор Гостинки», смотровую площадку в Думской башне. За все время наблюдений за формированием предложений петербургской туриндустрии безусловными лидерами стали объекты «Петербурга будущего» – это «Газпром Арена», «Лахта Центр». Особое внимание представители сферы гостеприимства уделяют посещению парка «Остров фортов» в Кронштадте. Хитами последних запросов туристов стали Ботанический сад СПб ГУ, Особняк Небылица, Елагионоостровский дворец и Музей военно-морской славы России.