26 марта 2024

Конкурс юных арфистов «Хрустальный ключ» пройдет в Петербурге 27 - 31 марта

В оргкомитет пришло уже более 90 заявок от молодых музыкантов со всего мира.
Конкурс юных арфистов «Хрустальный ключ» пройдет в Петербурге 27 - 31 марта

Международный конкурс юных арфистов «Хрустальный ключ» пройдет в Петербурге 27 - 31 марта с вручением победителю концертной арфы российского производства. «Я очень рад, что конкурс происходит в нашем театре, потому что наш театр - дом. И нам очень хочется, чтобы дети, которые приедут на конкурс, почувствовали, что они связывают свою жизнь с замечательным делом», - сказал художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера», художественный руководитель конкурса, народный артист России Юрий Александров. Он напомнил, что арфы ныне делаются не только в США и Англии, но и в России. И лучшего исполнителя в качестве приза ждет российская сольная арфа.

Конкурс разделен на три возрастных категории. Одно из обязательных произведений в программе - вариации на оперные темы. В оргкомитет пришло уже более 90 заявок от молодых музыкантов со всего мира.

Конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2012 года и, наряду с арфовыми смотрами в США и Израиле, входит в число крупнейших в мире по количеству участников и значимости призового фонда. В числе победителей прошлых лет - солисты-исполнители россиянка Вероника Лущевская, Ива Дмитриевич из Сербии, Зоя Бьюик из Франции.