12 апреля 2024

Космические места в Петербурге

Космические места в Петербурге
Команда Visit-Petersburg составила подборку современных космических мест Петербурга, где можно почувствовать дух поразительных открытий и узнать любопытные факты о покорении космоса.

Планетарий 1. Проекции на купол диаметром 37 метров осуществляют 39 проекторов, связанных в единую систему. Благодаря этому можно увидеть фильмы о космосе в формате 360 градусов, уютно устроившись в креслах-мешках.

Адрес: Набережная Обводного канала, 74ц

В Санкт-Петербургском планетарии работает 7 тематических залов. Для каждого из них разработана уникальная авторская программа. А в обсерватории можно рассмотреть планеты Солнечной системы и звездные скопления.

Адрес: Александровский парк, 4

На экскурсиях в легендарной Пулковской обсерватории детям и взрослым откроются многие тайны космоса. Вместе с профессиональными астрономами здесь можно посмотреть в телескоп и с помощью цифровой камеры расшифровать увиденное. Необходимо предварительно зарегистрироваться.

Адрес: Пулковское шоссе, 65, корпус 1

Первая астрономическая обсерватория Академии наук находится в башне Кунсткамеры. За звездами здесь наблюдал сам Петр Великий. На экспозиции вы увидите рабочее место астронома 18 века. Жемчужина коллекции - большая раздвижная зрительная труба, через которую Михаил Ломоносов увидел атмосферу Венеры.

Адрес: Университетская набережная, 3

В Музее космонавтики и ракетной техники можно «примерить» скафандр, увидеть настоящие ракетные двигатели и заглянуть внутрь спускаемых аппаратов космических кораблей. В этом году 14 апреля здесь пройдет космический праздник.

Адрес: Петропавловская крепость, Иоанновский равелин

В Музее связи можно увидеть спутник Земли «Луч -15», взвеситься на «космических» весах, понять, как и на какие камеры делались первые снимки в невесомости.

Адрес: Почтамтский переулок, 4