Посёлок Усть-Ижора
Санкт-Петербург славен пригородами, которые ежегодно посещает множество туристов. Есть среди них особенные места, хранящие память о великих событиях и не менее великих именах
Посёлок Усть-Ижора расположен недалеко от слияния рек Ижоры и Невы. Здесь 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославович одержал побежу над шведскими войсками, за что получил прозвище Невский.
В Усть-Ижоре можно посетить большое количество достопримечательностей, многие из которых связаны с именем новгородского князя. Прежде всего, это выполненная в стиле классицизма церковь Александра Невского. Возведена она была в конце XVIII века. Неподалеку от храма расположены два памятника – князю Александру и Петру I.
Прочувствовать атмосферу героической Невской битвы можно в одноименном музее-диораме. Сравнительно небольшое количество экспонатов и потрясающая в своем исполнении огромная живописная диорама кисти художника И.С.Жебровского дополнят рассказ экскурсовода музея
Праздник, посвященный 781-й годовщине победы дружины князя Александра Невского над шведами на реке Неве в 1240 году
Мероприятие проходит на территории, прилегающей к месту впадения реки Ижоры в Неву, где состоялась знаменитая Невская битва, в которой русские войска одержали победу над шведскими рыцарями-захватчиками.
- Адрес: Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора
-
Время работы:
Круглосуточно