06 января 2023

В Петербурге прошла новогодняя экскурсия по классическому маршруту и современным точкам притяжения

В Петербурге прошла новогодняя экскурсия по классическому маршруту и современным точкам притяжения

5 января для жителей и гостей Северной столицы состоялась бесплатная новогодняя экскурсия «Зимнее очарование Петербурга». Увлекательная и познавательная прогулка по сказочно украшенному историческому центру города стала первым в 2023 году мероприятием проекта «Петербургский калейдоскоп». Ее организатор – Городское туристско-информационное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга.

«Каждый раз, продумывая новогодние маршруты по городу, мы с коллегами в первую очередь стараемся подарить особое настроение, новые впечатления и искреннюю радость самим петербуржцам. Если какие-то объекты нравятся местным жителям, то они будут привлекательны и для гостей. «Новая культурная и туристская география» дополняет привычные траектории маршрутов по Северной столице. Многие ее пространства уже стали любимыми местами отдыха с друзьями и близкими как у горожан, так и у туристов. Расширяя диапазон экскурсий, мы подчеркиваем закрепившийся за нашим городом имидж динамично развивающегося туристского центра, который всегда готов показать свои новые грани и образы, подарить приятные открытия», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Экскурсия соединила основные точки притяжения новогоднего Петербурга в «туристский конструктор» из классических и новых объектов. Проходя на первый взгляд знакомым маршрутом, участники посмотрели на известные достопримечательности с другого ракурса. Смогли узнать не только о традициях Петровских новогодних гуляний, но и ощутить взаимосвязь современной жизни с неповторимым историческим обликом города на Неве.

Отправной точкой стала Дворцовая площадь – именно отсюда стартует большинство маршрутов для изучения Северной столицы, а зимой здесь царит невероятная сказочная атмосфера. В этом году ее можно по-особому прочувствовать на снежной горке рядом с Эрмитажем, а также у главной новогодней елки и ярких фотозон.

Экскурсия продолжилась в Александровском саду, где до 31 января 2023 года Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Комитет по культуре и Центральный выставочный зал «Манеж» представляют уличный проект «4 сезона. Туристический Петербург». Проходя вдоль здания Адмиралтейства, участники увидели серию уникальных арт-объектов «Новой культурной географии», каждый из которых ассоциативно связан с одним из четырех времен года. Инсталляции призваны подчеркнуть красоту и многогранность Петербурга в любую погоду. Проект приурочен к избранию в 2023 году Санкт‑Петербурга культурной столицей Содружества независимых государств. Информация о нем представлена на портале Visit-Petersburg.ru в специальном разделе и переведена на языки стран СНГ.

Далее экскурсанты прошли Конногвардейским бульваром к Центральному выставочному залу «Манеж», у западного фасада которого установлена инсталляция-елка – своего рода кульминация путешествия по четырем сезонам: смена времен года здесь отражена в новогодних художественных символах. А в самом Манеже посетили выставку «Зерцало. Русский провинциальный портрет XVIII-XIX веков».

Пешую прогулку по городу провел экскурсовод Городского туристско-информационного бюро Дмитрий Геращенко.

Напомним, что согласно опросу, проведенному в конце этого года профессиональным изданием туриндустрии, суммарная доля тех, кто интересуется объектами новой культурной и туристской географии Петербурга и происходящими в них событиями, достигает 35%.


Справочно

Проект «Петербургский калейдоскоп», разработанный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Городским туристско-информационным бюро, представляет собой бесплатные пешие тематические экскурсии по городу с аудиосопровождением, которые проводятся с 2019 года.

«Новая культурная и туристская география» – стратегическое направление развития туристской отрасли, выделенное Комитетом по развитию туризма Санкт Петербурга в 2020 году и способствующее расширению аудитории гостей, привлечению молодежи и семей с детьми, а также увеличению продолжительности пребывания и возвратности путешественников.


Объекты, связанные с новостью