18 марта 2024

180-летие со дня рождения Н.А.Римского-Корсакова

Сегодня - памятная дата в истории Санкт-Петербурга. 18 марта отмечается 180-летие со дня рождения главного сказочника русской музыки, великого композитора Николая Римского-Корсакова.
180-летие со дня рождения Н.А.Римского-Корсакова

В Северной столице к этой дате организован международный фестиваль, о котором мы рассказывали в наших соцсетях. Сегодня мероприятие завершится концертом, который пройдет в 19:00 в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова.

В Северной столице есть мемориальный музей-квартира Николая Андреевича, где можно увидеть уникальное собрание личных вещей и рукописей композитора. С 20 по 24 марта здесь пройдут обзорные экскурсии.

Этот музей находится рядом со станцией метро «Достоевская». Специально к юбилею композитора сегодня в 16.00 в торце у мозаичного панно вестибюля этой станции, у спуска с эскалатора, состоится уникальный концерт. Квартет саксофонов Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы исполнит сочинения Николая Андреевича, его ближайшего друга по «Могучей кучке» Модеста Мусоргского и его ученика Александра Глазунова.