30 августа 2022

190 лет Александровской колонне

190 лет Александровской колонне

Один из главных символов Петербурга отмечает юбилей со дня открытия.

Александровская колонна — уникальное произведение архитектурного искусства и инженерной мысли. Памятник победе над французами возводил французский архитектор Огюст Монферран. В честь знаменательной даты вспоминаем историю создания шедевра.

Колонна была воздвигнута как памятник победе русского оружия над Наполеоном и получила свое имя в честь императора Александра I, возглавлявшего армию в заграничном походе 1813-1814 годов. Сам памятник стоит на собственном гранитном основании без дополнительных опор — стоит уже почти два века исключительно под действием своей собственной силы тяжести.

Гранит, из которого создана колонна, добывали в Финляндии. Транспортировка была сложной и долгой, чтобы переправить тонны камня в Петербург, был построен специальный бот «Святой Николай».

А для подъема сверхтяжелого гранита колонны была разработана особая система: колонну перекатывали по наклонной плоскости на платформу, затем фиксировали. С помощью канатов ее поднимали почти 3000 человек, в том числе 1440 солдат и 300 матросов.

Точка установки колонны со стороны выглядит точным центром Дворцовой площади, но на самом деле она расположена в 100 метрах от Зимнего дворца и почти в 140 метрах от арки здания Главного штаба.

Подъем колонны на пьедестал состоялся 30 августа 1832.

За свою историю колонна реставрировалась всего 5 раз. Следы Великой Отечественной войны удалили с "Александрийского столпа" в 1963 году. Спустя 14 лет вокруг колонны восстановили исторические фонари, а асфальт вокруг постамента заменили гранитом и брусчаткой из диабаза. И по сей день монумент является визитной карточкой города во всех экскурсионных маршрутах и картах.