12 июля 2022

9 филиалов библиотеки им. В.В. Маяковского

Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского основана в далеком 1868 году. В наши дни «Маяковка» это — 9 современных библиотек, на книжных полках которых представлено более 1 700 000 различных изданий.

9 филиалов библиотеки им. В.В. Маяковского
Сегодня в библиотеках «Маяковки» можно не только взять книгу, но познавательно провести время, посмотреть работы современных художников, прокачать свой английский ,послушать музыку. Ежегодно в главном здании и филиалах проводятся тысячи различных мероприятий. Среди них – лекции, мастер-классы, встречи с читателями, концерты, детские праздники и многое-многое другое.

Филиалы:

наб. р. Фонтанки, 46
Здесь представлены тысячи иностранных книг, также при библиотеке работают разговорные клубы и центр деловой и социально-правовой информации.

наб. р. Фонтанки, 44

В этом филиале читатели могут взять издания на русском языке. Также как и в здании на Фонтанке 46 здесь функционируют разговорные клубы. Все желающие могут пообщаться на немецком или загадочном эсперанто. Афиша мероприятий библиотеки заполнена на месяц вперед. Так, на площадке еженедельно проходят лекции, встречи с читателями, открыт клуб любителей литературы.

Большеохтинский пр., 8

Научно-популярная литература на русском и иностранных языках, коллекция комиксов и детских книг – основа библиотечного фонда «Маяковки» на Большеохтинском. На буднях и выходные здесь проходят различные мастер-классы, мероприятия для родителей и детей, лекции, вечера настольных игр.

Невский пр., 20

На библиотечных полках можно найти книги по искусству и музыке на русском и иностранных языках. Но главная изюминка этого филиала – орган. Регулярно в здании проходят концерты, музыкальные вечера и выставки современных художников.

Кожевенная линия, 40д

Самый молодой филиал, открытый в мае этого года в Севкабель порту. Здесь представлены издания по урбанистке, искусству и дизайну. Афиша пространства также заполнена различными мероприятиями. Это и мастер-классы, и тематические лекции, и праздники для самых маленьких читателей.

Невский пр., 48

Расположен на 2-ом этаже торгового дома «Пассаж». По читательскому билету здесь можно взять издания по истории города и искусству, русскую и зарубежную художественную литературу.


Гражданский пр., 121/100

Современная площадка для самообразования, работы и общения. В филиале можно найти бумажные и электронные книги по самому широкому кругу вопросов. По вечерам в здании библиотеки работает клуб настольных игр.

Московский пр., 86

В библиотеке «М-86» расположена собственная студия звукозаписи и коворкинг-зона с профессиональным оборудованием. Кроме того, пользователям предоставляется безлимитный доступ к интернету и Wi-Fi, есть интеллектуальная зона с видеопроектором, широкоформатной LCD-панелью и пространством для организации выставок. Помимо выставок в «М-86» еженедельно проводятся лекции, встречи, мастер-классы, викторины и квесты .

Брантовская дорога 3

Филиал открыт в здании современного торгового центра. Основа фонда - научно-популярная литература, книги для детей, художественная литература на русском языке. Если вы любите обсуждать книги и делиться эмоциями от сюжетов – добро пожаловать на книжные встречи, которые регулярно проходят в этом филиале «Маяковки».