26 декабря 2022

Большому Санкт-Петербургскому Государственному цирку исполняется 145 лет

26 декабря 2022 года Большому Санкт-Петербургскому Государственному цирку исполняется 145 лет. За годы своей работы он стал неотъемлемой частью культурной жизни Петербурга, и представляет собой очень яркую страницу в истории Северной столицы. Легендарный цирк является одной из лучших цирковых площадок в мире. В народе его называют Цирк на Фонтанке.
Большому Санкт-Петербургскому Государственному цирку исполняется 145 лет
Инициатором постройки первого каменного стационарного цирка в России стал итальянский дрессировщик и наездник Гаэтано Чинизелли. Конструкция купола, не использующая опор в зрительном зале, явилась техническим прорывом того времени. В зале, отделанном малиновым бархатом, зеркалами и позолотой, было 1 200 сидячих мест, но, всего вмещалось до 5 000 человек (за счет стоячих мест на галерке). Бесспорным украшением интерьера была и есть царская ложа, за проект, которой, архитектор был особо отмечен подарком от императора.

За время работы цирка на его арене блистали многие выдающиеся артисты, такие как Анатолий и Владимир Дуровы, атлет Иван Поддубный, иллюзионист Эмиль Кио, Юрий Никулин, Олег Попов и многие другие.

Цирк на Фонтанке приглашает на новогоднее представление- "Загадай желание". Рождественская история наполнена светом, нежностью и чудесами. Трое весёлых мальчишек совсем отчаялись и потеряли веру в то, что их желаниям суждено сбыться. Но чудеса случаются под Рождество... особенно в цирке!

Подробнее на сайте цирка