11 июля 2022

Что скрывают полы Театральной библиотеки?

С 1 мая в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке ведутся ремонтные работы. И каково было удивление рабочих, когда при вскрытии пола, они обнаружили артефакты из прошлого.

Уникальные находки скрывались в читальном зале под полом и словно передали привет из прошлого нынешнему поколению.
Среди найденных предметов оказались: папиросные пачки табачных фабрик с титулом «Поставщик Двора Его Императорского Величества», части дореволюционных театральных афиш за март и апрель 1914 года. Фрагменты афиш дают представление о культурно-театральной жизни Петербурга.В те месяцы можно было сходить в знаменитый Мариинский театр на оперу “Золото Рейна” Рихарда Вагнера и в Александрийский театр на драму “Заложники жизни” Ф. Сологуба.

Также была найдена оригинальная записка актрисы Екатерины Рощиной-Инсаровой, которая сама играла в Императорском Александринском театре у театрального режиссера Всеволода Эмильевича Мейерхольда. В записке говорилось: «Доверяю получить причитающееся мне жалованье за апрель месяц 1914 г. Варваре Ильиничне Дмитриевой. Екатерина Рощина-Инсарова».


Все подробности о находках будут доступны на сайте библиотеки под рубрикой - "Подпольные находки, или Что скрывают полы Театральной библиотеки".