14 июля 2022

Чудесный мир театров для детей в Санкт-Петербурге

Чудесный мир театров для детей в Санкт-Петербурге


Большой театр кукол

 Это площадка, открытая к поиску и эксперименту. Четыре сцены, два фестиваля, лаборатории, множество премьер: БТК не перестает демонстрировать зрителям широчайший диапазон выразительных средств и возможностей современного театра кукол. Репертуар ежегодно пополняется спектаклями для детей и взрослых: от «Колобка» до Ветхозаветной трилогии, от спектаклей с традиционными марионетками до спектаклей – рок-концертов. БТК – театр для всей семьи, который создают неравнодушные люди, открытые к творческому поиску и диалогу.

Адрес: Некрасова ул. 10


Театр марионеток им. Деммени

 Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С.Деммени - первый в России профессиональный театр кукол. Он организован в 1918 году группой петроградских художников. В спектаклях используются практически все известные виды кукол: марионетки, петрушки, куклы на тростях и другие. В театре маленькие и большие зрители могут насладиться и кукольными, и синтетическими, и прочими видами театрального искусства.

Адрес: Невский пр. 52


Театр Сказки «На Неве»

 Театр «На Неве» - это авторский театр Татьяны Савенковой, которая выступает не только режиссером-постановщиком, ей также принадлежат инсценировки, музыкальное и художественное оформление спектаклей. Сегодня в репертуаре театра около 30-ти спектаклей, все – в постановке Татьяны Савенковой и все – сказки. Русские и зарубежные, самые известные, самые лучшие и любимые: «Золушка», «Дюймовочка», «Красная шапочка», «Приключения Буратино», «Бременские музыканты» и многие другие. Каждая театральная сказка полна музыки, веселых оригинальных песен, танцевальных номеров, юмора.

Адрес: Советский пер., 5


ТЮЗ им. А. А. Брянцева

Один из старейших в России. 23 февраля 2022 года театр отметил свое 100-летие. Репертуар театра содержит более 50-ти спектаклей для детей, юношества, молодёжи и взрослых. Это традиционные и экспериментальные постановки, основанные на русской и зарубежной классике, а также драматургии современных авторов. Благодаря грамотной репертуарной политике, осуществляемой руководством театра, к работе над новыми постановками приглашаются известные российские и иностранные режиссёры, а спектакли становятся номинантами и лауреатами престижных театральных и правительственных премий.

Адрес: Пионерская площадь, дом 1

 
Театр у Нарвских ворот

Детский драматический «Театр у Нарвских ворот» основан в 1990 году художественным руководителем Лутц Валентиной Михайловной. Все эти годы театр успешно ставит спектакли для детей от 3-х до 12-ти лет по произведениям русской и зарубежной классической драматургии и современным пьесам. Помимо классических детских постановок в репертуаре театра существуют такие экспериментальные проекты, как: спектакль “Золушка” в стиле клоунады, “Кентервильское привидение”, поставленный совместно с македонским театром “Бабец” в стиле немого чёрно-белого кино. На сегодняшний день в репертуаре театра более 40 спектаклей для детей и три спектакля для взрослого зрителя.

Адрес: ул. Зои Космодемьянской, д. 3