08 июля 2022

Форт «Константин» встретит Фестиваль скорости «Балтийская миля 2022»

6 августа в Кронштадте состоится первый Фестиваль скорости на открытой воде «Балтийская миля 2022», организованный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. События развернутся на Якорной площади и территории форта «Константин».

Форт «Константин» встретит Фестиваль скорости «Балтийская миля 2022»

Один из красивейших российских фортов с многовековой историей, форт «Константин» сегодня стал местом притяжения любителей морских прогулок и модной площадкой для проведения масштабных мероприятий на свежем воздухе.

История форта начинается с XIX века, когда император Александр I подписал указ об усилении крепости Кронштадт в связи с возможной войной с Англией. «Великий князь Константин» — один из крупнейших артиллерийских фортов, защищавших гавани Кронштадта с юга. Свое название форт получил в 1834 году по инициативе императора Николая I, решившего назвать батарею в честь своего сына, великого князя Константина Николаевича, возглавлявшего в то время Морское ведомство несмотря на свой юный семилетний возраст.

На сегодняшний день форт «Константин» - памятник культурного наследия федерального значения - проходит постепенную реконструкцию. Здесь можно увидеть уникальные исторические объекты, посетить музей «Пушкарь» и музей Маячной службы, актив-парк с веревочными трассами и батутами. Одна из достопримечательностей форта - старинный уникальный пассажирский паром «Рипербан», который своим ходом прошел длинный путь из Гамбурга в Кронштадт в 2009 году.

В рамках фестиваля «Балтийская миля 2022» форт «Константин» принимает любителей и профессионалов - участников заездов на скорость на всевозможной водомоторной технике.

Зрители также увидят шутейные заплывы на надувных «снарядах», выставку редкой авто и мототехники, мотофристайл, выступление вейкбордистов и флайбордистов, музыкальных групп и пиротехническое шоу.

До встречи в Кронштадте!

Фото предоставлено Фортом «Константин»