22 сентября 2022

Гости туристского фестиваля познакомятся с троллейбусом нового поколения

Гости туристского фестиваля познакомятся с троллейбусом нового поколения

Горэлектротранс стал партнером ежегодного культурно-просветительского фестиваля в честь Всероссийского дня туризма, который организован Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и пройдет с 23 по 25 сентября на Дворцовой площади. В роли уникального выставочного «павильона-троллейбуса» выступит инновационная модель троллейбуса с увеличенным автономным ходом «OLGERD» поставки 2022 года.

Троллейбус производства компании «Белкоммунмаш» с аккумуляторными батареями ООО «РЭНЕРА» («Росатом») на три дня отвлечется от своей привычной работы на линии и примет посетителей фестиваля. Он проследует к месту трехдневной стоянки без подсоединения к контактной сети.

В нашем городе развита крупнейшая в России маршрутная сеть троллейбусов с увеличенным автономным ходом - электробусов с динамической зарядкой. Этот факт привлекает в наш город многих туристов, фотографов и любителей транспорта в целях знакомства с инновационной техникой.

В выставочном троллейбусе будет интересно всем: маленьким «почемучкам» – тут на их вопрос «а как троллейбус движется без контактной сети» ответит дежурный от троллейбусного парка; любителям истории – квалифицированные специалисты проведут краткий экскурс в историю развития электротранспорта. А тех, кто ищет свое призвание, пригласят на День отрытых дверей в Учебно-курсовой комбинат Горэлектротранса.

Кроме того, фестиваль напомнит посетителям и про главного транспортного юбиляра этого года – петербургский трамвай, которому в конце сентября исполняется 115 лет. Гостей Дня туризма познакомят с юбилейной программой и пригласят на большую трамвайную выставку.

Справочно:

Минские инновационные троллейбусы поставки 2022 года задействованы для работы, в том числе, в Василеостровском и Петроградском районах на маршрутах, обслуживаемых Троллейбусным парком №2, и в дальнейшем на участках при развитии этих линий. Всего в течение двух лет в наш город поступят 97 таких троллейбусов, машины из первых партий поставки пассажиры уже могут встретить на городских маршрутах.

Выставка трамваев откроется 1 октября на Кронверкском проспекте. Впервые вместе с раритетными и современными трамвайными моделями широкой публике покажут старинный трамвай МС-2 1931 года, получивший прозвище «Хозяин» за свою многолетнюю работу буксиром на Петербургском трамвайно-механическом заводе. Экспонат специально отреставрировали к 115-летию трамвая, теперь он станет частью выставочной коллекции Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта.