13 июля 2022

ГрандТур «Балтийская миля 2022» отправится из Москвы в Петербург

ГрандТур «Балтийская миля 2022» отправится из Москвы в Петербург

С 30 июля по 6 августа состоится первый летний ГрандТур «Балтийская миля 2022» — авто- и мотопробег в формате познавательного путешествия. Общей точкой старта для участников станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве, а финишируют команды на Якорной площади Кронштадта в рамках первого одноименного Фестиваля скорости на открытой воде организатором которого выступает Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

ГрандТур пройдет с общей идеей популяризации автомобильных путешествий, которые дают прекрасную возможность узнать историю и почувствовать красоту родной страны через автотуризм.

В путь отправятся 15 экипажей из самых разных уголков России и Белоруссии. Каждую команду ждет уникальный маршрут, разработанный организаторами ГрандТура.

Авто- и мотопробег «Балтийская миля 2022» пойдет по знаменитому историческому тракту, связавшему еще в XVIII веке Москву и Санкт-Петербург по указу Петра I. Большая часть маршрута проложена через территории Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

Для участников ГрандТура неделя в дороге будет максимально насыщенной. Им предстоит заехать во множество малых городов со своей уникальной историей, культурой, архитектурой, посетить большое количество достопримечательностей и мест, связанных с именами известных людей. При этом участники будут не только любоваться вдохновляющими пейзажами, но и выполнять ряд заданий по четырем ключевым темам:

•   Этот величественный Санкт-Петербург

•   Уникальные места Ленинградской области

•   Морской флот России — детище Петра I

•   Мой путь на «Балтийскую милю».

Последнее задание — личный взгляд экипажей на свое путешествие. Отразить его каждая команда сможет и в своих видеоработах.

Командам выпадет шанс показать, что привычный для многих маршрут Москва - Санкт-Петербург может быть очень необычным, разнообразным, интересным и увлекательным.

Оценивать выполненную командами авто- и мотопробега работу будет авторитетное жюри, в состав которого войдут эксперты в области туризма и путешествий, представители органов власти и организаторы ГрандТура.

На Якорной площади Кронштадта пройдет торжественная встреча всех команд и вручение призов победителям. Официальное награждение команды-победителя и призеров ГрандТура «Балтийская миля 2022» состоится осенью в Москве.

Для участия в ГрандТуре «Балтийская миля 2022» нужно подать заявку на сайте balticmile2022.ru  и ознакомиться с регламентом и  основными требованиями к экипажам.