22 октября 2022

Идет сбор идей по развитию туристского макрорегиона «Из Москвы в Санкт‑Петербург»

Идет сбор идей по развитию туристского макрорегиона «Из Москвы в Санкт‑Петербург»

#развиваемтуризм

До 18 декабря 2022 года на онлайн платформе москвапетербург.рф любой желающий может поделиться своими предложениями по развитию единой туристской макротерритории, связывающей регионы по пути из Москвы в Санкт‑Петербург.

Платформа для сбора идей запущена в рамках комплексного планирования развития восьми субъектов РФ как единого макрорегиона для путешествий. По инициативе Губернатора Александра Беглова город на Неве участвует в формировании мастер-плана, создаваемого под девизом «Сделаем путешествие из Москвы в Санкт‑Петербург незабываемым!». Туристский «коридор» объединяет территории Москвы, Московской, Тверской, Псковской, Новгородской областей, Республики Карелия, Ленинградской области и Петербурга и свяжет столицу России с Северной столицей и маршрутами «Серебряного ожерелья» Северо-Запада.

Комплексное пространственное планирование послужит эффективным инструментом развития инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности территорий, входящих в проект «Из Москвы в Санкт‑Петербург». При этом учет мнений жителей регионов и туристов поможет разработчикам мастер-плана наилучшим образом проанализировать и определить основные запросы для развития комфортных и интересных путешествий, наметить тенденции для формирования современной и востребованной туристской инфраструктуры, выявить области роста отрасли, наиболее эффективно использовать туристский потенциал.

Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с регионами Северо-Западного федерального округа и участниками отрасли ведется разработка программ, в рамках которых Петербург развивается как национальный туристский хаб на Северо-Западе России, через который осуществляются поездки по различным межрегиональным маршрутам. Создаваемый мастер-план станет одним из наиболее действенных ориентиров для формирования бесконечного конструктора сценариев отдыха и путешествий — у гостей появятся причины приезжать впервые, возвращаться и каждый раз открывать для себя новые объекты притяжения.

В настоящий момент на платформе каждый пользователь может отметить точку на карте, к которой относится предложение, а также добавить фотографии, наиболее полно раскрывающие его идею. Таким образом, сбор и анализ мнений поможет обнаружить, какие «жемчужины» прячет регион и как можно оптимизировать межрегиональное взаимодействие для создания наиболее интересных туристских программ, благодаря которым на пути из Москвы в Петербург появится много новых познавательных маршрутов для разных категорий путешественников.

Также на официальном городском туристском портале Северной столицы Visit Petersburg Комитет по развитию туризма продолжает интерактивный опрос «Сделаем Петербург лучше!». Поделиться своими инициативами и предложить идеи по совершенствованию сферы гостеприимства в Санкт‑Петербурге жители и гости города могут по ссылке https://mrqz.me/betterspb.

Справочно:

Соглашение о разработке мастер-плана «Из Москвы в Петербург» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» было подписано главами регионов, входящих в макрорегион, на площадке Петербургского международного экономического форума - 2022. Проект планируется реализовать к концу 2023 года.