16 сентября 2022

Информационные технологии и туризм обсудили в Санкт‑Петербурге и Нячанге

Информационные технологии и туризм обсудили в Санкт‑Петербурге и Нячанге

В Санкт‑Петербурге прошел деловой форум «IT и туризм – перспективы сотрудничества Санкт‑Петербурга и провинции Кханьхоа» по случаю 15-летия с момента установления побратимских связей. Мероприятие было организованно по инициативе Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Комитета по внешним связям Северной столицы в гибридном режиме онлайн-трансляции с участием Комитета по информатизации и связи, представителей дипломатического корпуса России и Вьетнама, Народного комитета провинции Кханьхоа, Департамента туризма и Департамента информации и телекоммуникаций провинции Кханьхоа, представителей бизнеса в сфере туризма и информационных технологий.

В форуме приняла участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

«Республика Вьетнам - одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества с точки зрения въездного туризма в Россию, прежде всего, из-за взаимного культурного интереса между нашими народами. До пандемии доля туристов из стран Азии составляла в Петербурге совокупно более 60% от всего туристского потока. Увеличивалось и число гостей, приезжающих в Северную столицу из Вьетнама. В настоящее время потенциал республики с точки зрения объема туристских потоков в наш город очень высок.   Петербург предлагает программы, сочетающие экскурсионную «классику» и новую туристскую географию, дающие возможность погрузиться в неповторимую атмосферу города и увидеть его с разных сторон. Эти туры крайне востребованы нашими гостями и, не сомневаюсь, будут привлекательны для вьетнамских путешественников», - сказала Нана Гвичия в своем выступлении. Она выразила надежду на взаимный обмен опытом в области внедрения IT- технологий в индустрии гостеприимства.

В ходе форума было отмечено, что главным IT-инструментом Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга является официальный городской туристский портал VISIT PETERSBURG. Он входит в состав государственной информационной системы «Туристский реестр Санкт Петербурга».   На VISIT PETERSBURG был запущен онлайн-сервис бронирования «Открой свой Петербург», который служит «конструктором путешествий» для планирования туров в наш город, включая проживание в отеле, бронирование билетов, авторских экскурсий у аккредитованных гидов-переводчиков.

Справочно:

Санкт‑Петербург является пилотным регионом России по цифровизации туристической отрасли. В рамках Стратегии цифровой трансформации  между Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Ростуризмом в сентябре 2020 года подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее информационный обмен нашего города с национальным туристским порталом Russia.Travel. Плотно ведутся работы по интеграции портала Visit Petersburg с вешними системами: Культура.РФ, Russia Travel, ИС ИАО.