07 июля 2022

Ижорские заводы — 300 лет в промышленном туризме

6 июля в рамках повышения уровня развития направления «промышленный туризм» в туристской индустрии города Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга организовало экскурсию в Музей истории Ижорские заводы.

Ижорские заводы — 300 лет в промышленном туризме

Основная цель мероприятия — ознакомление с возможностями музея предприятия для туристских компаний и обсуждения дальнейших перспектив сотрудничества.

На сегодняшний день Ижорские заводы изготавливают уникальное оборудование для атомных электростанций и сверхгабаритное оборудование для нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса России.

Начиная с 1967 года действует музей истории Ижорские заводы —единственное культурное учреждение такого типа в г. Колпино и один из крупнейших ведомственных музеев в Санкт-Петербурге, который демонстрирует историю ижорских заводов, работающих с основания Колпино. В этом году город и заводы отмечают грандиозный юбилей      — 300 лет. И музей рассказывает о неразрывной жизни предприятий и людей. На протяжении всего существования специфика производства менялась, отвечая запросам времени. Но всегда была актуальна и отзывалась востребованным продуктом для страны.

Участники экскурсии смогли узнать об истории завода, основанного ещё по указу самого Петра I. Также все желающие ознакомились с собранием архивных материалов, включающих рукописи, фотографии и графические материалы по истории завода. Особое место в пространстве занимают дневники и воспоминания рабочих и руководителей предприятия, рисунки и плакаты времен Второй мировой войны, когда завод был одним из ведущих предприятий по выпуску тяжелых танков.

В ходе экскурсии группа имела возможность ознакомиться с оригинальной экспозицией музея, которая включает в себя не только макеты, но и предметы из повседневной жизни горожан.

Промышленный туризм дает уникальную возможность заглянуть за занавес истории и приоткрыть для себя малоизвестные факты из жизни производства. Каждое предприятие несет свою веху. Развитие промышленного туризма способствует улучшению имиджа города не только как культурной столицы России, но и как одного из крупнейших промышленных и инновационных центров страны, формированию потребительской лояльности к продукции, выпускаемой в городе. Все тонкости производства можно увидеть своими глазами на специальных открытых экскурсиях.
Записаться на профильные экскурсии всегда можно благодаря программе развития промышленного туризма.

На информационном портале Visit Petersburg публикуется информация о предприятиях и иных объектах, готовых к проведению экскурсий на своей территории.