12 мая 2023

Кингисеппский машиностроительный завод покажет туристам производство катера для Росгвардии

Кингисеппский машиностроительный завод покажет туристам производство катера для Росгвардии

Кингисеппский машиностроительный завод развивает на своей площадке промышленный туризм. В прошлом году предприятие вошло в состав региональной команды Санкт‑Петербурга и прошло обучение Акселератора «Открытая промышленность», организованное Агентством стратегических инициатив (АСИ) при участии Комитета по развитию туризма.

В ходе разработанного маршрута экскурсантам предлагают ознакомиться с производством скоростного катера «Афалина». Визит на завод включает посещение основного цеха, куда посторонним вход строго запрещен. При соблюдении необходимой техники безопасности туристам наглядно демонстрируют все этапы производственного процесса.

Скоростной катер предназначен для выполнения специальных задач Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Благодаря оригинальным разработкам специалисты завода нашли нестандартные решения, которые позволяют полностью отказаться от импортных деталей.

За последние девять месяцев экскурсию посетили более 700 учащихся школ и вузов. Молодежь знакомят с производством, технологией и основами судостроения. Эти встречи помогают соотнести знания, полученные в учебном заведении, с практикой и утвердиться в выборе будущей профессии.

Во время экскурсии туристы также узнают об истории машиностроительного завода, о том, как построен процесс производства, и видят, насколько скрупулезной может быть работа на современных станках

Справочно:

Региональная стратегия Санкт‑Петербурга признана лучшей в России по итогам Акселератора «Открытая промышленность». В ней выделены два основных блока: туризм для создания новых экскурсионных продуктов и увеличения повторных визитов в Северную столицу и профориентация молодежи. Главной идеей, определяющей мероприятия региональной стратегии, стало создание судостроительного маршрута.

Стратегия предполагает многоступенчатую программу реализации. Первый шаг – четырехдневный судостроительный маршрут по предприятиям Объединенной судостроительной корпорации с посещением «Острова фортов» и водной экскурсией по акватории Невы. Второй – во взаимодействии с АСИ создать федеральный центр компетенций, где опытные специалисты смогут обучать представителей судостроительной и туристской отрасли создавать новые маршруты и проводить экскурсии, а также участвовать в привлечении молодежи и формировании кадрового потенциала отрасли. На финальном этапе планируется сформировать межрегиональные маршруты по судостроительным предприятиям, которые будут начинаться и заканчиваться в Санкт‑Петербурге, туристском хабе проекта.