13 апреля 2023

Логистический комплекс в новой туристской географии Петербурга

Логистический комплекс в новой туристской географии Петербурга

Представители сферы гостеприимства Санкт‑Петербурга посетили крупный логистический комплекс, расположенный в поселке Парголово. За два с половиной часа участникам экскурсии продемонстрировали полный производственный цикл работы огромного склада, оборудованного по последнему слову техники.

Ознакомительная встреча туроператоров с новым экскурсионным продуктом прошла в рамках проекта «Промышленный туризм», который реализует Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с Городским туристско-информационным бюро.

«Промышленный туризм для Санкт‑Петербурга стал новым востребованным направлением. Российская промышленность зарождалась именно здесь. Сегодня в Петербурге работают более 750 крупных и средних предприятий. Интеграция промышленности и туризма позволяет расширить коллекцию впечатлений туристов и совместить культурную, деловую и познавательную программы. Благодаря реализации проекта «Промышленный туризм» гости Петербурга могут изнутри увидеть, как устроен сложнейший процесс доставки товара или продукта от производителя до потребителя», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Экскурсионный маршрут по логистическому комплексу был разработан компанией «ЮСТА», специалисты которой прошли обучение на базе Городского туристско-информационного бюро в соответствии с рекомендациями Агентства стратегических инициатив. Туроператоров познакомили с внутренним устройством склада, организацией работы персонала, систем хранения груза и видеонаблюдения. В ходе экскурсии были использованы интерактивные элементы: гостям продемонстрировали работу оператора погрузчика, который поднимал и спускал с седьмого яруса хрупкую вазу, а также скоростные и высотные возможности штабелера, мастерски перемещающего грузы в стесненных условиях. Участники смогли сами при помощи игрушечных машин попробовать себя в роли оператора погрузочной техники и доставить груз от одного стеллажа к другому.

По словам директора по развитию компании Станислава Бартоша, логистический комплекс ежемесячно обслуживает более пяти тысяч компаний и производств, расположенных на территориях Санкт‑Петербурга, Псковской и Ленинградской областей, Великого Новгорода, Карелии. Ежедневно для транспортировки груза задействовано 90 транспортных средств, на складе работают более 150 человек.

Участники встречи заключили, что производственно-технологические экскурсии могут представлять интерес для туристов. При этом программа может быть составлена для разных целевых групп: от школьников и студентов до представителей бизнеса.

«Сегодня совместно с представителями компании мы обсудили организационные моменты экскурсии. Важно обеспечить безопасность участников, скоординировать прохождение маршрута с рабочими процессами логистического комплекса. Хочу отметить, что представители компании готовы к этим изменениям и заинтересованы в проведении постоянных экскурсий», - поделилась представитель туроператора Валерия Андриевская.

«Это интересно для профориентации подрастающего поколения. Посещение такого комплекса, самого крупного в Санкт‑Петербурге, дает представление об объемах логистических комплексов, специфике их работы, о том, как снабжаются наши магазины и торговые центры», - заключила представитель туроператора Светлана Аних.

Справочно:

Программа Всероссийского Акселератора промышленного туризма, разработанная Агентством стратегических инициатив, действует на базе Городского туристско-информационного бюро Санкт‑Петербурга при участии Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. К ней присоединилось уже более 30 предприятий Северной столицы.

Развитию промышленного туризма посвящен тематический раздел на официальном городском туристском портале VisitPetersburg.

Ранее по теме:

Туристам расскажут, как делаются деньги и как отличить фальшивую банкноту от настоящей

Дело техники: Промышленный туризм – возможность увидеть Петербург с необычной стороны

Петербургские предприятия сдают экзамен по туризму

Петербург развивает промышленный туризм