11 марта 2024

Масленица в Санкт-Петербурге: программа гуляний в парках и общественных пространствах

Самый известный сегодня славянский праздник — Масленица, о ее традициях знают и взрослые, и дети. Рассказываем, где и как пройдут гуляния в городских парках и общественных пространствах.

Масленица в Санкт-Петербурге: программа гуляний в парках и общественных пространствах

В Павловском парке гостей ждут народные игры и веселые забавы, катание с горок, интерактивные программы в детском снежном городке и концерты. Специалисты отдела культурных программ музея-заповедника готовят наряд для четырехметровой Масленицы с жар-птицами, которые символизируют теплую весну и жаркое лето.

Программа

Адрес: музей-заповедник «Павловск»
Дата проведения: 16 и 17 марта с 12:00 до 17:00

В парке культуры и отдыха имени Бабушкина широкая Масленица пройдет с насыщенной программой. Вы увидите выступления фольклорных коллективов, соревнования и конкурсы, сможете поучаствовать в лотереях и викторинах, мастер-классах и других интерактивных развлечениях. По словам организаторов, часть развлекательной программы будет доступна бесплатно.

Программа

Адрес: просп. Обуховской Обороны, 149Ч
Дата проведения: 16 - 17 марта с 11:30

Хороводы поводить можно будет в русской деревне «Шуваловка». Здесь вас будут ждать скоморохи с мастер-классами и народными обрядами. Традиционное сжигание чучела Маслёны пройдет для маленьких детей в 13:00, а для взрослых гостей - в 17:00 с огненным шоу «Битва Кащея и Ярилы».

Адрес: Петергоф, Санкт-Петербургское ш., 111Б
Дата проведения: 16 - 17 марта с 11:00 до 17:00

Праздник «Масленица – из прошлого в будущее» пройдет в самом сердце Петропавловской крепости. Гостей ждут старинные русские обряды, блинный пирог в полтонны, игровые квесты и футуристические фотозоны. Напоминаем вам, что символом уходящей зимы в этом году стал фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд». Ориентир - Нарышкин бастион крепости. Повеселившись вдоволь на праздничных гуляниях, не забудьте посмотреть творения российских ледовых скульпторов.

Адрес: Петропавловская крепость, Соборная площадь
Даты проведения: 16 марта с 12:00 до 17:00, 17 марта с 12:00 до 18:00

Народные гулянья «Шуми, Масленица!» пройдут на Елагином острове. Здесь вас будут развлекать персонажи уличных театров, зажигательные ансамбли и бравые казаки с конно-трюковой программой. А гастрономическое пиршество выйдет за пределы Сытного двора на аллеи парка. Во дворике Конюшенного корпуса появилось черное сердце Масленицы, которое уже «собирает» ваши плохие воспоминания и невзгоды, чтобы сгореть дотла вместе с главным чучелом во время народных гуляний.

Адрес: ЦПКиО им. С.М. Кирова
Дата проведения: 17 марта с 12:00 до 18:30

В Никольских рядах 16 марта в 16:30 начнется праздник, на котором каждый желающий сможет отчеканить свою монету, попробовать силомер и понаблюдать за шоу настоящих русских богатырей. Резиденты этого общественного пространства подготовили для этого дня специальное блинное меню: от классических сытных и сладких русских блинов до аппетитных панкейков. Народные гуляния пройдут под исполнение хорошо всем знакомых мелодий от ансамбля русской песни и танца «Огни Невы». Кульминацией праздника станет сжигание чучела зимы!

Адрес: Никольские ряды, Садовая, 62
Дата проведения: 16 марта в 16:30

МотоМасленица пройдет в мультибрендовом арттехпространстве «SELAR PARK». В программе: выступления байкеров, народные забавы для детей и взрослых, любимые угощения. Кульминацией праздника станет традиционное сжигание чучела.

Программа

Адрес: Пискаревский проспект, 144АК
Дата проведения: 16 марта в 12:00

Фото официального сообщества ЦПКиО им. С.М. Кирова