22 февраля 2023

Масленица в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург празднует Масленицу!
Жители и гости Петербурга смогут увлекательно провести масленичную неделю с поеданием блинов и шумными уличными гуляниями.
Команда Visit Petersburg расскажет, как будут провожать зиму в Северной столице.

Петропавловская крепость
Праздничная программа начнётся с полуденного выстрела и выступления народных коллективов на площади у Нарышкина бастиона.
Вас ожидают: народные забавы, блинчики, концерты, мини-аттракционы, масленичная ярмарка, увлекательные конкурсы и вкусные призы.
В этом году на Петропавловскую крепость спустятся Посланники Солнца, которые будут бороться с силами тьмы и холода, и как вы догадались – обязательно одержат победу.
Место: Петропавловская крепость

Музейно-исторический парк «Остров фортов» (Кронштадт)
26 февраля, в течение всего дня, начиная с 12:00, взрослые и дети смогут посетить различные активности, посвящённые проводам зимы, в том числе Фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд», а также угоститься традиционным масленичным блюдом — блинами. Специально к празднику парк украсят народные символы Масленицы – фигуры матрёшки, русского богатыря, скомороха, петуха и других персонажей. Вечером состоится кульминация праздника – сожжение фигуры Масленицы. Традиционный обряд праздника будет представлен в формате свето-пиротехнического шоу.
Место: Кронштадт, Цитадельское шоссе, 14 Ж

ЦПКиО им. С. М. Кирова
На Елагином острове 26 февраля пройдут народные гулянья «Шуми, Масленица».
В программе – выступления коллективов из Пскова, Великого Новгорода, Вологды и Петербурга. Вас ждут представления от уличных театров, ряженых, скоморохов и казаков! Однако, не забудьте насладиться великолепной праздничной программой на Сытном дворе: масленичными играми, забавами, гастрономическими пиршествами и народными забавами.
Место: Елагин остров, 4

Музей семьи Бенуа
В Петергофе до 5 марта для юных посетителей проводится экскурсия «Масленицу мы встречаем, ум и ловкость проверяем», где расскажут о названии каждого масленичного дня недели, истории праздника, обычаях и обрядах. А также, разделившись на команды, дети поучаствуют в игре-бродилке.
Место: Петергоф, ул. Разводная, 2

Культурный квартал «Брусницын»
С 23 по 26 февраля в культурном квартале Брусницын пройдёт празднование Масленицы с сожжением чучела, развлечениями и традиционными блинами. Каждый гость сможет изготовить свечу, сыграть в «Мост тролля», посетить мастер-классы по каллиграфии, поиграть в настольные старинные игры, испытать свою меткость в тирах и отчеканить монету.
В воскресенье 26 февраля в 16:00 торжественные проводы зимы завершатся традиционным сожжением чучела.
Место: Кожевенная линия, 30

ЦКД «Кировец»
Здесь пройдут мастер-классы по аппликации и вязанию, посвящённые Масленице. Также вас ждёт народное уличное гуляние «Широкая Масленица» с традиционными забавами, масленичной каруселью, песнями, танцами, хороводами, впечатляющим фаер-шоу и другими сюрпризами.
Место: проспект Стачек, 158

Российский этнографический музей
Музей подготовил особую программу: интерактивные детские экскурсии «Как на масляной неделе» и экскурсии для взрослых, посвящённые Масленице в системе народных праздников русской деревни.
Место: ул. Инженерная, 4/1

Масленица в Зоопарке
Вы сможете попробовать свои силы в веселых масленичных играх и забавах, принять участие в специальных весенних творческих мастер-классах. Все дни будет открыта фотозона «Уголок весны». Зоопарк подготовил увлекательную мультимедийную викторину, где самые сообразительные смогут выиграть катание на лошадях или пони, билет в зоопарк или сертификат в кондитерскую. По масленичной традиции, гости могут присоединиться к созданию чучела зимы, которое помогут «изгнать» камерунские козочки и корова.
Место: Александровский парк, 1

Масленица в Историческом парке «Россия – моя история»
В Историческом парке «Россия – моя история» 23 февраля в 15:00 пройдет праздничная программа, посвящённая Масленице! В исполнении ансамбля «Казачья доля» прозвучат популярные народные песни. Вход на концерт свободный! А в субботу и воскресенье в 12:00 и в 15:00 в экспозиции «Рюриковичи» пройдут тематические экскурсии «По следам Масленицы».
Место: Бассейная улица, 32/1

Этнопарк «Усадьба Богословка»
Здесь можно будет отпраздновать разгульную Масленицу – проникнуться атмосферой Русского Севера, узнать о традициях праздника, стать участником народных игр и забав, изготовить памятный сувенир, угоститься чаем с блинами.
Место: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Неский лесопарк, усадьба «Богословка», Покровский погост

Подробнее