10 апреля 2023

Медный всадник станет символом Санкт-Петербурга на сувенирной купюре с надписью «Ноль рублей»

С мая этого года жители и гости Северной столицы смогут приобрести специальную купюру с надписью «Ноль рублей», посвященную Санкт-Петербургу.
Медный всадник станет символом Санкт-Петербурга на сувенирной купюре с надписью «Ноль рублей»

Уникальным такой сувенир делают печать на банкнотной бумаге и более 20 элементов защиты: микротекст, микроузор, водяной знак, собственный уникальный номер, использование металлизированной и оптически переменной краски. Некоторые детали купюры видно только в ультрафиолетовом спектре.

Купюры выпустят лимитированным тиражом в 20 000 экземпляров под брендом «РубльСувенир». Посвященный Санкт-Петербургу сувенир украсит изображение гравюры с Медным всадником. Символично, что монументальный памятник изображает первого российского императора Петра Великого, который в 1704 году утвердил тогда новое название серебряной монеты — рубль.


Приобрести купюры с надписью «Ноль рублей» и изображением Медного всадника можно будет с мая в музеях и сувенирных лавках, театрах и галереях, спортивных и развлекательных центрах, а также онлайн по единой розничной цене в 350 рублей.

Часть вырученных от продажи купюр средств будет передана в бюджеты организаций, заведующих объектами культуры, в том числе для восстановления и сохранения памятников города.

Санкт-Петербург стал одним из пяти пилотных регионов, которым посвящены сувенирные купюры с надписью «Ноль рублей» наряду с Москвой, Калининградом, Казанью и Республикой Дагестан. Проект призван рассказать о героях, достопримечательностях и достижениях нашей страны через один из главных символов России — рубль, а также предложить туристам новый оригинальный сувенир.
По прогнозам специалистов туриндустрии, гостями Санкт-Петербурга в этом году станут 4-5 млн человек.

Проект «РубльСувенир» реализуется издательско-полиграфической компанией «Актис-Медиа».

______

Ключевой продукт «РубльСувенир» — серия оригинальных сувенирных купюр с изображением объектов национальной гордости России. Отражая ключевые исторические события и образы деятелей отечественной культуры, искусства, науки и спорта через уникальный носитель — российскую банкноту, команда бренда стремится подчеркнуть особый статус рубля как части наследия страны и рассказать о значимых для России объектах и персоналиях. Таким образом проект будет способствовать продвижению положительного образа РФ как среди наших сограждан, так и за рубежом.