29 мая 2023

Международные команды пиротехников поздравили Петербург с юбилеем

Петровский фестиваль огня, организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, прошел в ночь с 27 на 28 мая, ознаменовав яркий финал программы празднования 320-летия СанктПетербурга и подчеркнув его статус культурной столицы Содружества независимых государств, который наш город носит в этом году по инициативе Президента РФ Владимира Путина.
Международные команды пиротехников поздравили Петербург с юбилеем

Самой зрелищной частью Фестиваля стали соревнования пиротехников, которые открыла петербургская команда «Пиротехнические дворы Петергофа». Затем мастера искусства фейерверков из шести стран – Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Турции и Китая – представили зрителям свои захватывающие выступления в сопровождении национальной музыки.

По итогам голосования, прошедшего на официальной странице портала Visit Petersburg «ВКонтакте», лучшим признано выступление команды «Большой праздник» из Азербайджана – она собрала 32,43% голосов. На втором месте команда «Империя Огня» из Беларуси (24,48%), на третьем – «Liuyang Jingduan New Art Display CO., LTD» из Китая (20,43%).

Фестиваль объединил в себе пиротехническое и мультимедийное искусство: световое шоу на стрелке Васильевского острова превратило эту историческую часть Петербурга в современный цифровой театр. Сюжеты красочный композиций подчеркнули роль Северной столицы как крупнейшего центра мировой и отечественной культуры и науки, показали значение нашего города в развитии российской государственности.

Известные художники по свету творчески представили главные символы Северной столицы в таких темах, как «320 лет Санкт‑Петербургу», «Санкт‑Петербург – город-музей», «Город великих», «Сокровищница Эрмитажа», «Тайна Ростральных колонн», «Летний сад». Подарком городу стал созданный с помощью виртуальной реальности «юбилейный торт».

На архитектурных объектах с помощью световых технологий были также отображены российский триколор, официальная символика города и его 320-летнего юбилея, культурной столицы СНГ, а также туристский символ Санкт‑Петербурга. Впервые пространством для видеопроекций стал весь ансамбль стрелки Васильевского острова, включая Ростральные колонны.

Фестиваль собрал более одного миллиона посетителей. Мероприятие продолжило традиции, заложенные Петром I, который сам очень любил искусство «волшебного огня» и устраивал пиротехнические спектакли как обязательную часть городских торжеств. Сегодня - это одно из самых выдающихся ежегодных событий, привлекающих внимание жителей и притягивающих туристов в Северную столицу.

Петровский фестиваль огня проводится в День города с 2018 года, он является лауреатом национальной премии «Russian Event Awards» в области событийного туризма, а сам Петербург признается экспертами премии столицей событийного туризма России и городом с самым богатым календарем мероприятий.

Необходимо отметить, что по итогам прошлого года событийный туризм вошел в число пяти основных причин, по которым гости посещают наш город, его доля в общем турпотоке выросла почти в четыре раза.

Развитие туристской отрасли в Северной столице осуществляется в соответствии с поручениями Президента РФ и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.

Комментарии команд-участниц:

«Liuyang Jingduan New Art Display CO., LTD» (Китай): «Команда из Китая выражает глубокую благодарность Санкт‑Петербургу, организаторам и всем нашим друзьям. Для нас – большая честь и радость быть частью Петровского фестиваля огня. Мы очень рады привезти китайскую традиционную культуру и фейерверки в этот удивительный город. Мы также глубоко впечатлены тем, как петербуржцы реагировали на пиротехнические представления. Фейерверки всегда символизируют радость, удачу и мир. Мы надеемся, что наше шоу смогло принести Санкт‑Петербургу всё это!».

«Авантис групп» (Киргизия): «Пиротехническая компания «Авантис групп» и народ Кыргызской Республики выражает огромную признательность гражданам России и Санкт‑Петербурга за очень тёплый и радушный приём и высокую оценку нашей работы на «Петровском фестивале огня - 2023». Мы уверены, что этот фестиваль станет очередным мостом, исторически соединяющим наши страны. Отдельную благодарность выражаем Правительству Санкт‑Петербурга и Комитету по развитию туризма, благодаря которым этот замечательный праздник стал возможным. А также хотим отметить высокий уровень организации фестиваля и профессионализм команд».

«Империя Огня» (Белоруссия): «Организация фестиваля была на высшем уровне! Учтены все технические моменты, петербургские организаторы всегда были на связи и могли ответить на наши вопросы 24/7. Это помогло нашей команде выступить на очень высоком уровне!».

«Большой праздник» (Азербайджан): «Фестиваль прошел на высшем уровне, красочно и феерично! Спасибо большое за приглашение, оказанное доверие и высокую оценку».

«Somon’s Firelights» (Таджикистан): «Благодаря профессиональной организации такого масштабного мероприятия удалось создать праздничное настроение многим людям. Спасибо организаторам фестиваля за огромный труд и такой подарок всем горожанам и гостям Санкт‑Петербурга в День его рождения».