27 апреля 2023

На Дворцовой площади откроют обновленный информационный павильон для туристов

Городское туристско-информационное бюро подготовило к приему гостей и жителей Северной столицы инфоцентры. Свой 19-й летний турсезон павильон на Дворцовой площади начнет с новым дизайном фасадов, один из которых приспособлен под фотозону «Привет из Санкт‑Петербурга!».
На Дворцовой площади откроют обновленный информационный павильон для туристов

Всего в непосредственной близости от основных достопримечательностей города расположено девять информационных павильонов и офисов, в том числе две инфостойки в аэропорту Пулково, которые работают ежедневно с 10 до 19 часов. С 1 мая режим работы павильонов на Дворцовой площади и площади Восстания будет продлен до 22 часов.

Здесь туристы могут получить актуальную информацию по всем турпродуктам, взять бесплатные карты и путеводители, приобрести билеты на экскурсию, водную прогулку, в музеи и театры.

Для того чтобы гости Петербурга чувствовали себя комфортно и могли сориентироваться в многообразии предложений, в городе будет действовать мобильная информационная служба помощи туристам. Ее девиз – «Со мной в Петербурге ясно!». В течение этой недели завершится формирование штата службы. Отбор велся на конкурсной основе среди студентов вузов и колледжей, которые готовят специалистов в сфере туризма.

Начиная с мая и в течение всего летнего сезона мобильные помощники помогут гостям города правильно выбрать маршрут к интересующим их достопримечательностям, ответят на вопросы о проходящих событиях и расскажут о точках притяжения новой туристской географии.

«Информационные павильоны Городского туристско-информационного бюро и служба мобильных помощников создают комфортную среду для гостей и жителей нашего города. По результатам XI Национальной премии петербургское бюро было признано лучшим региональным туристско-информационным центром России. Для улучшения качества обслуживания гостей и жителей города нами разрабатывается программа реновации таких павильонов. Необходимость обновления вызвана современными требованиями, увеличением турпотока, запросом на расширение выставочной площади, технических помещений, изменением требований к обеспечению безопасности наших посетителей. Сегодня мы рассматриваем новый формат куполообразного павильона по примеру туристского инфоцентра, расположенного в московском парке «Зарядье». Его установка позволит в пять раз увеличить количество человек, обслуживаемых инфоцентром», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Торжественная церемония открытия обновленного информационного павильона на Дворцовой площади пройдет 29 апреля в 13 часов. В этот же день на набережной Лейтенанта Шмидта будет официально дан старт летнему туристскому сезону 2023, который начнется с традиционного Фестиваля ледоколов.

Справочно:

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.