07 октября 2022

Национальный ресторанный рейтинг предложили создать в Петербурге

Национальный ресторанный рейтинг предложили создать в Петербурге

В Санкт‑Петербурге в рамках Гастрономического фестиваля MEGUSTRO 2022 прошел Круглый стол на тему запуска национального рейтинга ресторанов. Ведущие эксперты сферы гостеприимства, знаменитые рестораторы и шефы обсудили идею создания независимого российского путеводителя по ресторанам, методику и критерии оценки заведений, мировой опыт работы подобных проектов. Мероприятие прошло при поддержке Комитета по развитию туризма Северной столицы и Комитета по внешним связям города на Неве. В дискуссии принимали участие заместитель председателя Комитета  по развитию туризма Нана Гвичия и первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков.

«Нам очень важно, чтобы гости посещали Санкт‑Петербург. Есть некоторые вещи, которые значимы для путешествующей аудитории. Практика последних лет показала, что рейтинг Мишлена влияет на количество приезжающих в регион туристов. Поэтому сейчас как никогда появляется возможность создать свой национальный рейтинг ресторанов. Данная совместная инициатива Комитета по развитию туризма и Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга получила поддержку Ростуризма в части включения в разрабатываемый проект Концепции развития гастрономического туризма в структуре Стратегии развития туризма Российской Федерации на период до 2023 года. Считаю важным, чтобы данный проект был одобрен на уровне руководства страны с привлечением заинтересованных стейкхолдеров. Наша задача состоит в том, чтобы в России появился свой рейтинг, и он был признан коллегами за пределами нашей страны», – подчеркнула Нана Гвичия, выступая в ходе обсуждения вопроса.

Она отметила, что необходимо разработать чёткие критерии оценивания, понять, кто является экспертом в нашей стране для возможности создания данного рейтинга, который должен учитывать, как интересы бизнеса, так и профессионального сообщества.

В свою очередь Сергей Марков сообщил, что для проработки темы будет создана отдельная рабочая группа, в которую войдут представители общественных организаций, например, федерация рестораторов и отельеров России, а также органов власти Санкт‑Петербурга. Предполагается, что в ходе совместной работы будет определена структура, которая возьмет на себя ведущую роль по запуску рейтинга.