20 сентября 2022

Опубликована программа VI Международного кинофестиваля «Влюблённые в искусство»

Опубликована программа VI Международного кинофестиваля «Влюблённые в искусство»

VI Международный кинофестиваль документального, игрового короткометражного и анимационного кино «Влюблённые в искусство» пройдёт с 19 по 22 октября 2022 года в Санкт-Петербурге. В этом году событие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Заявки на участие отправили 3950 кинематографистов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работы конкурсантов традиционно будут оценивать ведущие эксперты киноотрасли, представители медиа и российских киностудий под председательством режиссёра театра, кино и телевидения, продюсера, художественного руководителя «Ленинград Центра» Феликса Михайлова.

В основную программу киносмотра вошли 70 работ. Среди них фильмы из России, а также 21 работа зарубежных режиссёров из Великобритании, Мозамбика, Бразилии, ЮАР, Италии, Индии, Беларуси, Нидерландов, Ирана, Боснии и Герцеговины, США, Казахстана, Мексики, Армении, ШриЛанки, Египта, Франции, Израиля, Австралии, Бельгии, Польши, Египта, Турции.

Традиционно картины конкурса представлены в следующих номинациях: документальное кино, игровое короткометражное кино, дебютное кино (документальное и игровое), кино в online.

«В этом году мы отмечаем небывалый интерес к кинофестивалю, мы получили тысячи заявок от авторов со всего мира. Это лишний раз показывает, что культура объединяет людей, «отменить» её невозможно и у искусства нет границ и континентов» - пояснил генеральный продюсер проекта Илья Михайлов-Соболевский.

Торжественное открытие VI Международного кинофестиваля «Влюблённые в искусство» пройдёт 19 октября в 19:00 на исторической площадке Wawelberg hall. Основную конкурсную программу традиционно представят в залах киностудии «Лендок», а также на новой для киносмотра площадке «Кино&театр Англетер».

Также в рамках кинофестиваля пройдёт обширная образовательная программа: мастер-классы, лекция Анатоля Вовка «Кино и мода», а также круглый стол о проблемах сохранения культурного наследия под эгидой Ассамблеи народов Евразии с участием ведущих кинематографистов и представителей власти.

Справочно:

Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом сохранения культурного наследия. "Влюблённые в искусство" - единственный в своём роде кинофестиваль документального, игрового и анимационного кино, посвящённый данной тематике, что придаёт особую актуальность событию. Уникальность проекта состоит в продвижении и популяризации культуры путём объединения её жанров.