18 октября 2022

Осенние каникулы в «Открытом городе»

Осенние каникулы в «Открытом городе»

Заканчивается первая учебная четверть, и родители все чаще задумываются о приближении школьных каникул. Культурно-просветительский проект «Открытый город» подготовил специальную программу для юных исследователей Санкт-Петербурга, где каждый сможет найти для себя интересное и познавательное занятие. С 29 октября по 6 ноября 2022 г. пройдет акция «Осенние каникулы в «Открытом городе»: ребят и их родителей ждут на бесплатных экскурсиях и квестах.

Активные и любознательные ребята смогут отправиться в захватывающее приключение по знаковым культурным объектам нашего города, закрепить свои знания о главных достопримечательностях Северной столицы, а также в игровой форме познакомиться с неизвестными страницами из истории Санкт-Петербурга. Всех участников ждут необыкновенные открытия, позволяющие расширить кругозор и полностью погрузиться в атмосферу любимого города.

«У каждого города есть свои памятники – символы его гордости и славы. Они незаметно для нас самих становятся неотъемлемой частью нашей жизни, - отмечает руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов. - Проект «Открытый город» учит детей любить свой город, разбираться в его богатой истории и величественной архитектуре, гордиться людьми, прославившими город на Неве. Мы помогаем поддерживать преемственность поколений, учим с уважением относиться к сохранению культурного наследия».

В рамках акции «Осенние каникулы в «Открытом городе» жителей Санкт-Петербурга ждут новые маршруты - квест-экскурсия «Код Петербурга» и трамвайная экскурсия «Заколдованный трамвай», а также уже знакомые и горячо любимые проекты, в числе которых экскурсия «Городские великаны», квесты «Послание из прошлого» и «Следуй за маской». Детей и их родителей ждут яркие впечатления, новые знания и заряд положительных эмоций.

Для участия в мероприятиях акции необходимо зарегистрироваться на сайте культурно-просветительского проекта «Открытый город» (открытыйгород.рф). Посещение мероприятий бесплатно.

Программа:

Квест-экскурсия «Код Петербурга»

30 октября - 12:00, 5 ноября 12:00, 6 ноября - 12:00

В чём уникальность Петербурга? Чтобы дать ответ на этот вопрос, необязательно объезжать весь город целиком. Достаточно обойти одно знаковое место, которое когда-то было отдельным островом, а архитекторы считали его центром Петербурга, точкой отсчёта системы координат города.

Адмиралтейство и гласис вокруг него вобрали в себя все составляющие кода Петербурга, обросли деталями, по которым можно рассказать о главных этапах его истории. Если хотите, это лучшая панорамная площадка, с которой открывается обзор на всю трёхсотлетнюю историю города!

На квесте-экскурсии «Код Петербурга» ребятам предстоит изучить все тайные места Адмиралтейства и Александровского сада, услышать интересные факты о строительстве города и его центра Адмиралтейства, разгадать особенные слова-ключи и сложить из них уникальный код Петербурга.

Трамвайная экскурсия и квест «Заколдованный трамвай»

5 ноября - 10:00, 6 ноября - 10:00

Участников экскурсии ждет настоящий ретротрамвай, который ходил по нашему городу 50 лет назад. Он и сегодня комфортно провезет всех по городу. По дороге юные исследователи узнают об истории города, о достопримечательностях, которые им предстоит увидеть из окна трамвая. В их числе - Петропавловская крепость, Нева и Троицкий мост, Марсово поле и Михайловский замок, Садовая улица и Невский проспект. От истории города неотделима и история трамвая, ведь Петербург – трамвайная столица России. Когда был запущен первый трамвай и как он выглядел? Какие вагоны ходили по рельсам в разное время? Как он устроен и легко ли работать водителем? В рамках экскурсии дети смогут получить ответы на эти и другие вопросы.

Увлекательное путешествие также даст возможность познакомиться с очень красивым зданием – это Княжевская подстанция Ораниенбаумской электрической линии – легендарной Оранэлы. Оно похоже на сказочный замок, где детям предстоит пройти квест «Заколдованный трамвай».

…Подстанции давали ток, но после того, как злой волшебник заколдовал трамвай, лишив его электричества, здания опустели. Самую красивую подстанцию он сделал своим замком. Чтобы никто не догадался, что это его замок, здесь сделан детский клуб. Задача: пройти 4 уровня и расколдовать трамвай, запустив маленькую трамвайную систему. Для этого нужны внимательность, сообразительность, сплоченность, и, конечно, знание и любовь к своему городу.

Детская пешеходная экскурсия «Городские великаны»

30 октября - 11:00 и 13:30, 6 ноября - 11:00 и 13:30

Кто такие великаны? Это знает каждый ребенок! Это кто-то большой, сказочный  и, может быть, даже немного грозный. А кто же такие городские великаны? Какие они? Есть ли они в нашем городе?

Да, они живут рядом с нами, их много, и они разные. Одни восхищают, другие пугают, третьи подавляют своим величием. Речь идет о самых грандиозных архитектурных сооружениях Петербурга: Петропавловской крепости, Исаакиевском соборе, Адмиралтействе. Но в нашем городе есть еще и живые великаны – деревья. А как заманчиво почувствовать себя великаном и посмотреть на здание Зимнего дворца свысока! Нет ничего проще.

Во время экскурсии «Городские великаны» ребята увидят самые известные здания Санкт-Петербурга, поговорят о разных архитектурных стилях, вспомнят имена выдающихся зодчих, прославивших наш город.

Квест «Следуй за маской»

29 октября - 12:00, 6 ноября - 12:00

Петербург с момента своего основания считался городом загадок, окутанным легендами и тайнами.

Ребятам предстоит пройти интересный маршрут, выполнить различные задания и погрузиться в истории, что происходили в Петербурге в реальной жизни и на страницах книг.

Помощником на пути юных исследователей станет «маска», которая и познакомит ребят с городскими легендами и преданиями, обеспечит команды картами и заданиями.

За каждый правильный ответ участники получат от «маски» подсказки, которые помогут сложить главное предсказание Петра I, обещающее добрую судьбу Петербургу.

Квест «Послание из прошлого»

29 октября - 12:00, 5 ноября - 12:00, 6 ноября - 12:00

Храм Спас на Крови называют самым «не петербургским». При этом он разделил судьбу Петербурга и служил городу во все времена.

В перекрытиях собора была найдена «капсула времени». Но, чтобы расшифровать послание, участникам квеста придётся отправиться в путешествие по улицам города и найти ответы в самых неожиданных местах.

В ходе игры участники побывают на площади Искусств, заглянут во двор Михайловского замка, разгадают назначение павильона Росси в Михайловском саду и обнаружат, что бывают «ложные» мосты…

Самые пытливые расшифруют послание и узнают тайну храма.

Каждая команда может воспользоваться правом на 9 исторических подсказок от экскурсовода.

О проекте «Открытый город»

«Открытый город» – городской культурно-просветительский проект, в рамках которого проходят бесплатные экскурсии, лекции и квесты по объектам культурного наследия, недоступным для массового посещения. Проект успешно реализуется с 2016 года Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ГО ВООПИиК) совместно с Комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП) на средства субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга все мероприятия, проходящие на 250 объектах культурного наследия, бесплатны для горожан. На данный момент участниками проекта являются более 65000 петербуржцев. Генеральным партнером культурно-просветительского проекта «Открытый город» является мультиплатформенный оператор Триколор.

Всего в седьмом сезоне проекта «Открытый город» запланировано проведение 1000 очных мероприятий и 500 онлайн-экскурсий на объектах культурного наследия. Участников ждут популярные экскурсии прошлых сезонов, новые экскурсии и квесты, велосипедные маршруты и самокатные экскурсии, интересные и познавательные лекции.

Регистрация