06 июля 2022

«Открытый город» в Tele2 Art Space: архитектура стадионов, секреты уникальных объектов культурного наследия и Петербург Петра Великого

Летом 2022 года культурно-просветительский проект «Открытый город» станет участником пространства Tele2 Art Space – уникальной Open Air-площадки на территории ЦПКиО им.С.М.Кирова. 

«Открытый город» в Tele2 Art Space: архитектура стадионов, секреты уникальных объектов культурного наследия и Петербург Петра Великого

Гости проекта смогут насладиться просмотром увлекательных экскурсий по закрытым объектам культурного наследия на открытом воздухе, послушать интересные лекции по истории архитектуры, узнать удивительные факты о Санкт-Петербурге и его удивительных архитектурных сооружениях. Первая неделя архитектуры в рамках Tele2 Art Space пройдет с 11 по 17 июля: каждый день гостей арт-пространства на Елагином острове ждет насыщенная культурная программа от «Открытого города».Специальным гостем станет кандидат искусствоведения, сотрудник издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Козлов. Известный специалист по спортивной архитектуре прочитает «живые» лекции, посвященные архитектуре стадионов – от амфитеатров до современной арены.

Больше трех тысяч лет спортивные состязания притягивают внимание зрителей. Откуда берется такой интерес? Как складывается структура арены, почему состязания становятся национальными традициями, а стадионы - местами публичного коллективного ритуала? Почему один стадион не похож на другой, и могут ли современные стадионы и их архитектура приоткрыть завесу тайны на тем, каким будет спорт будущего? Увлекательные лекции Дмитрия Козлова помогут разобраться в этих непростых вопросах.

Несколько интересных встреч пройдут в формате видеолекций. Зрители смогут заглянуть на реставрацию Ансамбля Императорской фермы: главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова расскажет об особенностях проводимых работ и планах музея о приспособлении комплекса под современное использование. Автор и ведущая проекта «Мечты о Ленинграде» Ариадна Маркелова поделится знаниями о нереализованных архитектурно-градостроительных планах советской эпохи, а экскурсовод и краевед Артем Шипунов напомнит о тех местах, где увековечена память о городе-герое Ленинграде. Кроме того, гости арт-пространства смогут узнать о судьбе Литовского замка – одного из известнейших, но утраченных архитектурных памятников Петербурга, а также об истории Итальянского дворца в Кронштадте, его тайнах и легендах. Не менее интересной будет видеолекция, посвященная особенностям реставрации венских стульев.

Отдельный видеоблок позволит оказаться в закрытых объектах культурного наследия Санкт-Петербурга, которые обычно недоступны для широкой аудитории, узнать секреты доходных домов, дворцов и роскошных особняков прошлого. Участники Tele2 Art Space смогут увидеть интерьеры особняков купцов Брусницыных и П.А. Зубова, «пройтись» по особняку А.Ф.Кельха и знаменитому Толстовскому дому, заглянуть в здание Двенадцати Коллегий и доходный дом Колобовых.

2022 год отмечен значимой юбилейной датой: 350 лет исполняется со дня рождения первого российского императора и основателя Санкт-Петербурга Петра Великого. В честь этого события «Открытый город» подготовил серию специальных видеопоказов «Петербург Петра I. Каким он был, и что от него осталось?». Вместе с историками Романом Шапошником и Василием Бочаровым можно будет совершить водную прогулку по местам, связанным с ранней историей города на Неве. Все мероприятия будут бесплатными. Для посещения необходима предварительная запись на сайте культурно-просветительского проекта «Открытый город».