08 декабря 2022

Первый национальный туристский маршрут Северной столицы

Первый национальный туристский маршрут Северной столицы

Санкт‑Петербург с инспекционным визитом посетила рабочая группа Экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов. Специалисты обсудили возможность присвоения национального статуса туристскому маршруту города на Неве «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба».

Проект трехдневного маршрута, разработанного специалистами туристской индустрии Северной столицы при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Городского туристско-информационного бюро, включает в себя основные достопримечательности, связанные с жизнью, деятельностью и помыслами Петра Великого. Это союз старого и нового, взгляд на развитие города с петровских времен до наших дней.

«Город на Неве – один из лидеров в стране по богатству и разнообразию представленных туристских продуктов. Однако у нас есть новые интересные проекты, которые можно и нужно развивать. Я благодарен нашим туроператорам, которые выступили с инициативой разработки национального туристского маршрута. Выбор тематики был очевиден. У нас заканчивается юбилейный год Петра I. В следующем году мы празднуем 320-летие основания Санкт‑Петербурга. В городе на Неве есть много мест, которые связаны с петровской эпохой, но, на наш взгляд, раскрыты не в полной мере для туристов. Уверен, что национальный маршрут поможет в раскрытии туристского потенциала Северной столицы», – подчеркнул председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Новый маршрут «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба», по мнению авторов, позволит сделать туристские точки притяжения Северной столицы гораздо более доступным. Необходимо подчеркнуть, что маршрут несет еще одну важную функцию – образовательную, так как его программа была разработана профессионалами в области туризма с учетом исторического и культурного контекста.

Маршрут охватывает как классический Санкт‑Петербург, так и объекты новой туристской географии, демонстрирующие непрерывное развитие Северной столицы. Программа построена таким образом, чтобы экскурсанты смогли осмотреть достопримечательности, познакомиться с историей и гастрономией в максимально комфортных условиях.

В рамках экспертного тура участники посетили Государственный Эрмитаж, Государственный музей истории Санкт‑Петербурга, Музей-макет «Петровская Акватория», Музей Кофе, Государственный Русский музей, дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Константиновский дворец, а также объекты питания и размещения на пути следования маршрута.

Участники экспертного тура оценили уровень комфортности, организации питания, экскурсионное сопровождение.  Кроме того, комиссия анализировала и экономическую составляющую маршрута.  По итогам рабочего визита состоялся круглый стол, на котором эксперты одобрили предложение своих петербургских коллег и отметили, что и транспорт, и гостиницы, и рестораны на туристском маршруте соответствуют всем действующим требованиям. Как отметила руководитель рабочей группы, директор по развитию Агентства по развитию и продвижению туризма Ирина Петрова, логично, что первый национальный туристский маршрут города на Неве начался именно с Петра Великого, его основателя.

Предложение о присвоении национального статуса туристскому маршруту «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» направлено на рассмотрение в Ассоциацию туристских операторов России для согласования на федеральном уровне и, в случае утверждения, дальнейшего включения в число предлагаемых федеральными туроператорами.

Справочно:

1 июля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации были утверждены правила определения национальных туристских маршрутов.

В соответствии с требованиями федерального документа к основным критериям отбора национального туристского маршрута отнесены:

– узнаваемость (в частности - упоминаемость в российских и зарубежных средствах массовой информации)

– значимость (наличие в составе маршрута не менее 1 объекта показа, относящегося к объектам культурного наследия)

– перспективность (рост внутреннего и въездного туристского потока в сравнении с предшествующим годом не менее чем на 25 процентов).

Национальные туристические маршруты проходят по самым красивым местам нашей страны, в которых объединены культурно-исторические, природные, этнографически, гастрономические и другие впечатления.