20 июля 2022

Петербург и Таджикистан развивают сотрудничество в сфере туризма

Петербург и Таджикистан развивают сотрудничество в сфере туризма

Вопросам активного взаимодействия Северной столицы и республики Таджикистан в сфере туризма была посвящена рабочая встреча, которая прошла в «Невской Ратуше» с участием председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергея Корнеева, генерального консула республики Таджикистан в Санкт‑Петербурге Хомиджона Темура Назари, главного специалиста отдела стран СНГ Управление стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Юлии Руденко.

В рамках встречи были обсуждены перспективные направления развития туризма между Санкт‑Петербургом и Таджикистаном. К ним относятся в том числе культурно-познавательный, деловой, гастрономический и медицинский туризм. Достигнуты договоренности о реализации совместных мероприятий по увеличению туристских обменов и турпотоков, а также по взаимному продвижению туристского и культурного потенциала направлений.

В частности, запланировано проведение презентации туристских возможностей Таджикистана для туроператоров Санкт‑Петербурга. Также предполагается информационный обмен опытом в сфере разработки новых туристских продуктов и программ, востребованных у путешественников.

Активизации туристских потоков будет способствовать возобновление с 30 августа 2022 года железнодорожного пассажирского сообщения между Россией и Таджикистаном.

Отметим также, что Петербург является одним из наиболее привлекательных направлений для медицинских туристов из Таджикистана.

Курируемое Комитетом по развитию туризма «Санкт‑Петербургское агентство медицинского туризма» в мае 2022 года приняло участие в культурно-деловой миссии города на Неве, которая проходила в городе Душанбе под руководством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Олега Эргашева. В рамках миссии было проведено большое количество мероприятий по тематике этого востребованного вида туризма. С целью дальнейшего его развития на 2022 год запланировано участие профильных представителей Таджикистана в мероприятиях Комитета, в том числе во II Форуме медицинского туризма стран-участниц Содружества независимых государств, который состоится осенью этого года.

Справочно:

В 2021 году в организациях здравоохранения Санкт‑Петербурга было организовано лечение для 14,4 тысяч медицинских туристов из Таджикистана.