22 июля 2022

Петербург - креативный город ЮНЕСКО: партнерство продолжается

Петербург - креативный город ЮНЕСКО: партнерство продолжается

Под лейтмотивом «Творчество – путь к равным возможностям» с 18 по 22 июля в городе Сантус (Бразилия) прошла XIV Ежегодная конференция международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО». Петербург, получивший статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия», принимал участие в мероприятии впервые - при этом, Северная столица стала единственным городом-участником из России.

В ходе пятидневной конференции в рамках пленарных заседаний, презентаций и групповых совещаний участники имели возможность познакомиться с другими городами – членами кластера и заинтересованными сторонами, чтобы обменяться опытом и установить контакты для дальнейшего сотрудничества.

«Представление Санкт‑Петербурга на Конференции не только окажет положительное влияние на уровень гуманитарного сотрудничества с зарубежными партнерами, но также будет способствовать расширению сегмента потенциальных гостей Северной столицы, в том числе из стран БРИКС и Юго-Восточной Азии. Кроме того, участие в программе ЮНЕСКО послужит развитию направления гастрономического туризма и повышению узнаваемости Петербурга на международной арене. Для нас важно, чтобы эта составляющая туристских предложений для гостей города становилась таким же необходимым пунктом, как и желание сходить на экскурсию или посмотреть на разведенные мосты. Кроме того, в Петербурге накоплен огромный опыт и потенциал для профессионального обмена в гастрономической сфере. Участвуя в Конференции, Петербург подтверждает свой статус российской столицы креативной гастрономии», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Туристский потенциал Северной столицы представило подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга «Конгрессно-выставочное бюро». Делегация Санкт‑Петербурга провела порядка 40 деловых встреч и переговоров. Особенно продуктивно прошли переговоры с делегациями из Турции, Мексики, Бразилии, Италии, Республики Бенин, Боливии и Франции. Успешно проведены переговоры с Руфино д`Альмеида, мэром города Боикон, также входящего в «Сеть креативных городов» в номинации «Гастрономия», в ходе которых достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере развития гастрономического туризма.

Важной частью визита стали деловые встречи делегации Санкт‑Петербурга в Сан-Паулу, а именно:

- Проведение презентации Санкт‑Петербурга для представителей Комитета по туризму Сан-Паулу, по итогам которой заместитель руководителя Винсенто Розолиа отметил высокий потенциал взаимного продвижения городов как центров туристского притяжения.

- Встреча с амбассадором БРИКС в Сан-Паулу, заместителем министра культуры мэрии города Гуарульюс Деваниром Кавальканте де Лима, с которым было обсуждено возможное участие представителей туристской сферы Бразилии в петербургском международном туристском форуме Travel Hub в этом году. В ходе переговоров стороны обменялись опытом привлечения туристов и договорились об информационном сотрудничестве.

- Переговоры с Генконсулом Российской Федерации в Сану-Паулу Владимиром Токмаковым о возможном информационном сотрудничестве и проведении совместных деловых мероприятий в рамках международных туристских выставок, проходящих в Южной Америке, а также о расширение сферы сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Сан-Паулу.

Напомним, что Правительство Санкт‑Петербурга ведет большую работу по продвижению специальных проектов и мероприятий, раскрывающих уникальный гастрономический потенциал Северной столицы и показывающих многообразие и привлекательность этой сферы жизни города. Так, Комитетом по внешним связям совместно с Комитетом по развитию туризма ведется проект «Петербургский завтрак». Запущенный в 2014 году проект «Петербургская кухня» охватывает более 30 городских ресторанов.

Гастрономический туризм включен в направления «Новой культурной и туристской географии», разрабатываемой Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с представителями городской сферы гостеприимства.

Справочно:

Санкт‑Петербург вошел в «Сеть креативных городов» ЮНЕСКО осенью 2021 года и является единственным российским городом – участником в номинации «Гастрономия».

На официальном портале Visit Petersburg создан специальный тематический раздел, в котором можно найти лучшие петербургские рестораны и бары, ключевые гастрономические события, тематические автобусные и экскурсионные маршруты, такие как «История Петербургской кухни», которые знакомят жителей и гостей города с развитием гастрономии в Санкт‑Петербурге.