29 августа 2022

Петербург – один из лидеров медицинского туризма в России

Петербург – один из лидеров медицинского туризма в России

25 и 26 августа Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга при поддержке  Санкт‑Петербургского агентства медицинского туризма и Комитета по здравоохранению города провели значимое в России мероприятие - Международный воркшоп по медицинскому и оздоровительному туризму. В его открытии приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Юлия Кузенская, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Алексей Терешин, генеральный директор Санкт‑Петербургского агентства медицинского туризма Наталья Юдина.

«Развивая медицинский туризм, мы тесно взаимодействуем с лечебными и оздоровительными организациями, туроператорами и конечно же с Комитетом по здравоохранению, совместно реализуем мероприятия, направленные на привлечение в наш город такого рода путешественников. Медицинский туризм является одним из приоритетных направлений развития индустрии гостеприимства в Санкт‑Петербурге. Под термином «медицинский туризм» мы понимаем не только обследование, лечение и оздоровление на территории Северной столицы иностранных граждан, но и жителей нашей страны. Наша задача продвигать Санкт‑Петербург как флагман медицинского туризма в России. И сегодняшнее мероприятие - один из этапов планомерной работы в этом направлении», - сказала Юлия Кузенская, открывая воркшоп.

Она также отметила, что для продвижения возможностей Северной столицы как туристского центра организована информационная кампания, в рамках которой проводятся воркшопы и роуд-шоу в регионах России, странах СНГ, а также в Юго-Восточной Азии. Здесь есть отложенный спрос на путешествия и поиск новых туристских направлений.

В приветственном слове Алексей Терешин обратил внимание на растущее количество медицинских туристов, выбирающих Санкт‑Петербург для лечения и оздоровления.

В свою очередь Наталья Юдина отметила важность подобных мероприятий для развития отрасли: «Это возможность для участников процесса лично изучить потенциал медицинских и санаторно-курортных организаций города на Неве, узнать о разнообразии лечебных и оздоровительных программах».

Воркшоп посетили руководители ведущих туристических организаций, специализирующихся на медицинском туризме из Самары, Москвы, Краснодара, Иваново. Кроме того, на мероприятии побывали гости из Сербии. Воркшоп стал площадкой для коммуникации и создания партнерских отношений между агентами и представителями медицинских и санаторно-курортных организаций города.

В рамках мероприятия состоялось более 260 деловых встреч. Кроме того, прошла презентация медицинских туристических продуктов, разработанных накануне в рамках стратегической сессии, которая прошла в Петербурге. Были представлены комплексные пакетные предложения, которые включают оздоровительные услуги, проживание в отеле, экскурсионное сопровождение для медицинских туристов Северной столицы. Новые программы адаптированы для широкой аудитории российских и иностранных гостей. В скором времени данные туристские продукты появятся в линейке предложений петербургских туроператоров.

Во второй день воркшопа приглашенные агенты медицинского туризма посетили следующие медицинские и санаторно-курортные организации Санкт‑Петербурга: Санкт‑Петербургский Дом-пансионат ветеранов науки Российской академии наук, Национальный  медицинский центр детской   травматологии и   ортопедии имени  Г. И. Турнера, Городскую клиническую больницу № 31, а также Перинатальный центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России. Эксперты лично оценили возможности медицинских и санаторно-курортных организаций, познакомились с главными врачами, заведующими отделениями, рассмотрели техническое оснащение.

Справочно:

В 2021 году в Петербурге получили лечение 80,6 тыс. медицинских туристов. За период с января по июль 2022 года в Санкт‑Петербурге услуги предоставлены 60,9 тыс. иностранным медицинским туристам, которые принесли в экономику города 295 млн рублей. За первое полугодие текущего года в Санкт‑Петербурге побывало на 20% больше туристов с медицинскими целями, чем за аналогичный период предыдущего года.