13 июля 2022

Петербург принял участие в обсуждении туристского мастер-плана страны

Петербург принял участие в обсуждении туристского мастер-плана страны

С 7 по 9 июля в Нижнем Новгороде состоялась форсайт-сессия, посвящённая межрегиональному сотрудничеству и развитию туристских территорий в России. Мероприятие, инициированное Федеральным агентством по туризму, было посвящено разработке мастер-плана страны в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и собрало на одной площадке более 100 представителей профильных органов власти из 69 регионов.

Санкт‑Петербург участвует в формировании мастер-плана развития туристского макрорегиона вместе с другими субъектами Северо-Запада - Ленинградской, Новгородской, Псковской областями, Республикой Карелия, а также тремя регионами Центрального федерального округа - Москвой, Московской и Тверской областями.

Об основных задачах, которые предстоит выполнить для повышения роли туризма в отечественной экономике, на сессии рассказала заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

«Сейчас роль туризма в экономике страны недостаточно монетизирована, потенциал нашей отрасли намного больше, чем 3 % вклада в ВВП. В России уже есть монотуристические города, где 40–50 % населения заняты в сфере туризма и гостеприимства. Но есть и города, для которых туризм может стать спасением, и можно перевести их на другой уровень экономического и социального развития. Результатом нашей работы должна стать схема развития туризма Российской Федерации до 2035 года, которая отражает вклад туризма в развитие экономики каждого региона и страны в целом», – отметила Елена Лысенкова.

В рамках сессии в групповой работе одной из команд приняла участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Юлия Кузенская.

«Очень важно оперативно делиться опытом и успешными практиками в области развития инфраструктуры, расширения туристской географии. Совместное комплексное исследование маршрутов, объектов показа позволяет сформировать общую картину и видение того, какие направления туризма нужно развивать. Мастер-план выступает эффективным инструментом, учитывающим все компоненты для выработки единой стратегии повышения привлекательности территорий регионов и совместного продвижения наших перспективных туристских продуктов», - отметила Юлия Кузенская.

Одной из главных целей групповой работы стало обсуждение моделей межрегионального взаимодействия, выявление новых точек притяжения и разработка новых межрегиональных маршрутов. Участники форсайт-сессии обсудили также возможности и преимущества использования мастер-планирования для привлечения инвесторов в инфраструктуру гостеприимства.

Справочно:

Туристический мастер-план России разрабатывается ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) по инициативе Федерального агентства по туризму и будет представлен в Правительство РФ до конца 2022 года. Первый этап разработки туристического мастер-плана включает базовый анализ и определение основных тенденций пространственного развития туризма в России.

Реализация проекта ведется с учетом мнений жителей регионов и туристов – уже проведено масштабное социологическое исследование и серия глубинных интервью с представителями туротрасли. Кроме того, в июне 2022 года запущена краудсорсинговая платформа для сбора предложений от жителей регионов России «развиваемтуризм.рф», где до 9 августа любой желающий может поделиться своими предложениями по развитию туризма в России.