21 июля 2022

Петербург развивает промышленный туризм

Как выглядит процесс горячей прокатки стали и как производятся трубы для нефтяной и газовой промышленности, теперь можно увидеть в Петербурге на экскурсиях.
Петербург развивает промышленный туризм

Подведомственное Комитету по развитию туризма Городское туристско-информационно бюро в рамках программы «Развитие промышленного туризма» проводит серию знакомств туроператоров с наиболее интересными предприятиями города - участниками проекта. Новые познавательные экскурсии на заводе «Северсталь» и Ижорском трубном заводе представители туристских компаний смогли оценить 19 июля.

Основная цель экскурсий – развитие в Петербурге маршрутов, которые могут быть интересны тем, кто хочет испытать «эффект погружения» в промышленную тему, увидеть уникальные технологии, познакомиться с талантливыми и увлеченными сотрудниками предприятий и даже своими руками принять участие в производственном процессе. 

Так, в ходе экскурсий на двух предприятиях, расположенных в Колпино, туроператоры смогли настроиться на «металлургическую волну», осмотреть внушительные «экспонаты»: оборудование, которое используется в производстве стали и труб, и другие агрегаты. Участники увидели процесс закалки стали, посмотрели цеха, а также непосредственно понаблюдали за работой специалистов.

Перед началом экскурсий прошел инструктаж по безопасности, всем экскурсантам была выдана защитная одежда.

Напомним, что Петербург является одним из 30 пилотных регионов по развитию промышленного туризма в России. Это направление в настоящее время активно развивается: все больше городских предприятий открывает свои двери для проведения экскурсий, что не только способствует расширению туристского потенциала Петербурга и привлечению дополнительного потока гостей, но и помогает жителям города ближе познакомиться с работой известных производств. На сегодняшний день развитие промышленного туризма поддержали уже более 30 предприятий Петербурга.

С 1 марта 2022 года на базе Городского туристско-информационного бюро Санкт‑Петербурга открылась образовательная программа запущенного Агентством стратегических инициатив «Всероссийского Акселератора промышленного туризма», к которой присоединились новые петербургские компании, в том числе производственное предприятие «Северсталь».

По итогам Акселератора, подведенным в апреле 2022 года в Калужской области, Санкт‑Петербург был награжден дипломом победителя в номинации «Промбизнес» как лучший регион для интеграции промышленного и делового туризма.

Справочно:

Комитет по развитию туризма и Комитет по промышленной политике Санкт‑Петербурга разработали «дорожную карту», которая включает шаги по расширению экскурсионной сети, популяризации промышленности и рабочих специальностей.

В рамках образовательной программы на базе Городского туристско-информационного бюро Санкт‑Петербурга для представителей производств проводятся онлайн лекции и семинары по продвижению своих ресурсов и возможностей в качестве объектов туристского показа, по созданию туристского продукта, по популяризацию брендов и развитию экспортного потенциала.

«Ижорский трубный завод» является ведущим российским производителем труб большого диаметра (ТБД) для нефтяной и газовой промышленности. Листопрокатный цех комбината «Северсталь», оборудованный широкополосным прокатным станом-5000, выпускает стальной прокат для производства ТБД, а также нужд судостроения, машиностроения и атомной промышленности, оборонного комплекса России.