09 сентября 2022

Петербург впервые примет Конгресс Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов

Петербург впервые примет Конгресс Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов

С 15 по 18 сентября 2022 года Петербург станет центром мировой медицины и науки, принимая 30-й Конгресс Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов (WSCTS). Мероприятие пройдет одновременно с 11-ым Международным конгрессом «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии».

Съезд медиков состоится именно в Санкт‑Петербурге благодаря совместной работе Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Конгрессно-выставочного бюро и амбассадора города, президента Ассоциации торакальных хирургов России и заслуженного врача РФ – Петра Яблонского.

В мероприятии примут участие около 1500 ведущих специалистов в области хирургии из России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди зарегистрированных участников делегаты из США, Великобритании, Израиля, Канады, Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Греции, Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Турции, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Китая, Индии, Вьетнама, Тайланда, Малазии, Бразилии, Японии. 

Первый день конгресса традиционно начнется с показательных мастер-классов, транслируемых из семи операционных залов. «Живая хирургия» в исполнении лучших хирургов России является обязательным атрибутом конгресса.

Научная программа наполнена симпозиумами, пленарными лекциями, школами и мастер-классами с отработкой профессиональных навыков в тренинг комнате. Будут представлены проблемы лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и ее последствиями, организации работы с пациентами инфекционного профиля и с сочетанной патологией. Особое внимание будет уделено вопросам искусственного интеллекта в современном здравоохранении.

Конгресс проходит при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Санкт‑Петербурга, Санкт‑Петербургского государственного университета, Санкт‑Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, Ассоциации торакальных хирургов России, Российской ассоциации медицинских сестер, Высшей медицинской школы Германии.

Справочно:

В 2018 году Петербург первым из городов России дал старт стратегически значимому проекту — Программе амбассадоров, направленной на консолидацию усилий в привлечении международных деловых мероприятий в город по приоритетным отраслям экономики Санкт‑Петербурга: наука, технологии и инновации, медицина, промышленность, транспорт и связь, социальная сфера.

Амбассадорами могут стать бизнес-лидеры, известные культурные деятели, эксперты в области медицины, ученые, академические лидеры и т.д. Предварительно кандидатуры утверждает специальная рабочая группа, включающая представителей государственных органов, ассоциаций и вузов.

На сегодняшний день подписаны соглашения с 30 амбассадорами. За время действия программы совместно с ними было подано 26 заявок и привлечено в наш город 17 международных ротируемых деловых мероприятий. Семь из них уже состоялись в Северной столице, а остальные пройдут в период с 2022 по 2028 год. По прогнозам, город посетят для участия в этих мероприятиях порядка 19 тысяч человек, что, по предварительной оценке, принесет в экономику Санкт‑Петербурга более 2,4 млрд. рублей.