22 августа 2022

Петербургские предприятия сдают экзамен по туризму

В Санкт‑Петербурге состоялся инспекционный тур по предприятиям, принявшим участие в программе по развитию промышленного туризма города. Программа реализуется совместно Комитетом по развитию туризма и Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.
Петербургские предприятия сдают экзамен по туризму
В течение двух дней эксперты «Агентства стратегических инициатив по развитию новых проектов» (АСИ) в сопровождении специалистов Городского туристско-информационного бюро, подведомственного Комитету по развитию туризма, посетили предприятия: «Пролетарский Завод», «Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени С.М.Кирова», Фармацевтический холдинг «БСС» - Музей «Аптека Доктора Пеля», Петродворцовый часовой завод «Ракета», Музей железных дорог России и ремонтные цеха при нем, а также отель «Новый Петергоф».

Цель инспекционного тура – комплексное тестирование производственных экскурсий, осмотр достопримечательностей, объектов показа, связанных с промышленной тематикой и туристской инфраструктурой региона, оценка готовности и запуск программ посещения предприятий, прошедших обучение по методологии «Всероссийского Акселератора по развитию промышленного туризма». Необходимо отметить, что это уже вторая группа предприятий, прошедших подготовку к работе с туристами в соответствии с рекомендациями АСИ.

«Промышленный туризм может заинтересовать любознательных гостей - тех, кому интересно узнать как создается тот или иной продукт, поучаствовать в его изготовлении. Поэтому не только производственные предприятия открывают свои двери для посетителей, но и объекты других сфер деятельности тоже готовы показывать свои рабочие процессы изнутри», - отметил генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов.

Инспекционный тур прошел в рамках второго набора обучения по развитию промышленного туризма. Мероприятие стало еще одним витком развития этого особого и интересного вида путешествий в город Неве. По итогам тура специалисты дадут рекомендации предприятиям для улучшения проводимых экскурсий. Отметим, что экскурсии на прошедшие подготовку предприятия включаются в новые туристские продукты, разрабатываемые специалистами индустрии гостеприимства во взаимодействии с Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

В настоящий момент в Санкт‑Петербурге действует свыше 750 крупных и средних предприятий, многие из которых являются ведущими в России. С каждым набором обучения всё новые организации готовы показывать свое производство изнутри. Это позволяет добавлять новые интересные точки на туристскую карту Северной столицы, создает дополнительные причины для поездки в наш город.