04 июля 2022

«Петербургский калейдоскоп» показал храмы Невского проспекта

Городское туристско-информационное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, продолжает серию бесплатных тематических экскурсий для жителей и туристов города в рамках уникального проекта «Петербургский калейдоскоп». В этот четверг участники узнали об истории четырех храмов и даже побывали на репетиции органного концерта в лютеранской церкви Петрикирхе.

«Петербургский калейдоскоп» показал храмы Невского проспекта

Экскурсия началась от Казанского собора, где 15 экскурсантов, надев наушники для акустического сопровождения, начали своё увлекательное путешествие по Невскому проспекту, храмам различных конфессий, и смогли сделать яркие фотографии. Профессиональный гид туристского бюро Дмитрий Геращенко рассказал участникам про специфику строительства храмов, о жизни их архитекторов и о периодах реконструкции зданий.

Далее группе показали католическую и армянскую церкви, которые имеют особенное значение для жителей и прихожан. В лютеранской церкви Петрикирхе участники попали на репетицию органного концерта.

После пешей прогулки участники «открытых дверей» поделилась своими впечатлениями:

«Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за познавательную экскурсию и возможность проникнуться атмосферой храмов и церквей. Сегодня я на один день стала туристом в родном городе», — поделилась впечатлениями Анастасия Меркулова.

«Благодаря замечательной экскурсии смогла узнать, что в лютеранской церкви Петрикирхе проходят органные концерты. Сегодня мы даже успели побывать на закрытой репетиции. Атмосфера зала создает уникальную акустику, мы еще обязательно вернемся послушать органное звучание», — отметила коренная петербурженка Вера Касаткина.

«Живя в городе всю жизнь, порой не замечаешь всех деталей. Например, я никогда не знал, что во внутреннем дворике Армянской церкви святой Екатерины находится фонтан «Гранат», — рассказал житель города Олег Иванов.

Ещё одна бесплатная экскурсия в рамках проекта «Петербургский калейдоскоп» пройдёт в июле. Записаться на неё можно будет на официальном туристском портале Visit Petersburg.

Справочно:

«Петербургский калейдоскоп» — уникальный экскурсионный проект Санкт‑Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское туристско-информационное бюро», предлагающий всем желающим познакомиться с Северной столицей бесплатно. Для проведения экскурсий используется система «радиогид».