25 октября 2022

Петербургский проект получил премию в сфере развития туризма

Петербургский проект получил премию в сфере развития туризма

Авторы десяти проектов - всего 21 лауреат - получили премию Правительства России 2022 года за вклад в развитие туризма. Вице-премьер Правительства Дмитрий Чернышенко наградил победителей 20 октября в Доме Правительства в Москве. В число лауреатов вошла созданная в Петербурге высокотехнологичная цифровая разработка, позволяющая бронировать услуги в сфере культурно-познавательного туризма.

Список победителей, утверждённый распоряжением Председателя Правительства Михаила Мишустина, включает проекты, которые задают высокую планку и определяют ключевые тренды отрасли, в том числе - инициативы по развитию исторического туризма, новых экомаршрутов, гастрономических путешествий, отдыха для людей с ограниченными возможностями, а также проекты с акцентом на новые интерактивные форматы для детских, молодежных и семейных туров.

Основными критериями для присуждения премии Правительства РФ стали: нацеленность на создание доступных туристских продуктов для разных категорий граждан, сочетание новаторства и экономической целесообразности, востребованность предложений на рынке туристских услуг, вклад в создание условий для активного развития внутреннего туризма и решение задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Проект «ATG TICKETS+», разработанный петербургской компанией, победил в номинации «Лучший проект по продвижению туристских продуктов Российской Федерации, направленных на популяризацию внутреннего и международного туризма». Инновационный сервис, представляющий собой онлайн платформу с мобильным приложением для Android и iOS, был отмечен Правительством РФ как высокотехнологичный современный инструмент, позволяющий быстро покупать билеты в музеи Санкт‑Петербурга и Ленинградской области с мгновенным подтверждением заказа. Разработка предназначена для индивидуальных путешественников, а также для операторов, организующих групповые туры. Проект был создан за время пандемии с учетом накопленного опыта в области отечественных передовых технологий.

Отметим, что проект Петербурга, получивший награду в этом году, - не первая инновация города, отмеченная Правительством страны. В прошлом году награду получил созданный в Северной столице «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club» - сервис, объединяющий в единую сеть туристско-информационные центры «Серебряного ожерелья России», предоставляющий пользователям бонусы за поездки по Северо-Западу и способствующий культурному обмену и взаимодействию Петербурга с регионами Северо-Западного федерального округа в сфере развития туризма.

Ранее, в 2016 году, премии Правительства России в сфере туризма удостоился коллектив петербургских ученых – сотрудников Российского этнографического музея и Санкт‑Петербургского государственного университета за создание научной историко-этнографической карты приоритетного национального маршрута «Великий шёлковый путь». А в 2014 году награду получили сразу три проекта, разработанные в Петербурге, в том числе в сфере создания Национальной программы детского туризма.

Справочно:

На соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России - в два раза больше, чем годом ранее. По итогам экспертной работы были определены 10 лучших заявок от авторских коллективов.