22 ноября 2022

Представители туриндустрии Ближнего Востока прибыли в Санкт‑Петербург

22 ноября в Северной столице состоялся ворк-шоп для представителей туристской индустрии из ближневосточного региона, которые прибыли в наш город в рамках информационного тура «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург».
Представители туриндустрии Ближнего Востока прибыли в Санкт‑Петербург

Основная цель мероприятия, организованного Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Городским туристско-информационным бюро, выстроить эффективную систему деловой коммуникации между представителями турфирм Санкт‑Петербурга и их коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Иордании, Бахрейна, Кувейта.

С приветственным словом к участникам воркшопа обратился Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев: «Совсем недавно представители туристской индустрии города на Неве представили свои предложения в городах Королевства Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Во время проведенных там деловых встреч мы внимательно слушали наших коллег, анализировали особенности туристов из стран Ближнего Востока. Сегодняшнее мероприятие является логическим продолжением нашего диалога. Мы ждали эту встречу и готовы наглядно продемонстрировать лучшие предложения сферы гостеприимства Северной столицы с учетом ваших запросов».

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров отметил: «Мы активно развиваем культурное и гуманитарное взаимодействие. Ежегодно со всей широтой русской души мы принимаем миллионы туристов и даем им возможность увидеть настоящую, щедрую и гостеприимную Россию. Сегодня Санкт‑Петербург проводит кропотливую работу по поиску и развитию новых и перспективных направлений сотрудничества, уделяя особое внимание ближневосточному региону. В этой связи отрадно наблюдать и растущий интерес к Санкт‑Петербургу, как туристическому центру, со стороны гостей из стран Ближнего Востока».

Биндокил Турку Абдуллах, управляющий партнер компании из Объединенных Арабских Эмиратов, выразил мнение своих коллег: «От лица Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива позвольте поблагодарить организаторов за приглашение на мероприятие. Я считаю, что для туризма открываются большие перспективы. Сегодняшний визит будет способствовать укреплению наших связей в дальнейшем».

Сулейман Али Алхудах, генеральный директор турфирмы из Саудовской Аравии, также отметил позитивные тенденции: «Я уже не первый раз в России и Санкт‑Петербурге, и могу оценить, как меняется в лучшую сторону туристический сервис. Хотел отметить одну деталь, которая очень обрадовала меня. Вечером, когда я вернулся в номер, то обнаружил там Коран и молельный коврик. Было очень приятно. Вы знаете, все дело в деталях, именно они и определяют качество гостеприимства, которое на моих глазах значительно изменилось в лучшую сторону».

В ходе деловой встречи представители сферы гостеприимства города на Неве не только продемонстрировали возможности размещения, культурно-познавательные маршруты, основные событийные мероприятия, актуальные осенне-зимние маршруты, но и обсудили перспективы на будущий год по приему туристов с Аравийского полуострова.

Гостей из этого региона привлекает комфортная туристская инфраструктура города на Неве - с отелями класса люкс, первоклассными ресторанами, в том числе с халяльной кухней, парками и множеством мест, где можно провести время с семьей. Вместе с тем, граждане Королевства - одни из самых обеспеченных жителей на Аравийском полуострове с высоким уровнем доходов. Примечательно, что для гостей из этого региона характерен высокий средний чек за поездку и значительная продолжительность поездки. Также необходимо отметить, что они зачастую путешествуют большими семьями, нередко совершают по несколько поездок за год. Кроме того, значительную часть турпотока из стран Персидского залива составляют бизнес-туристы, которые рассматривают Петербург как одно из ключевых направлений делового туризма в России.

Мероприятие является частью комплексной туристской маркетинговой кампании Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, направленной на привлечение зарубежных туристов из стран Большого Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. В ходе данной кампании уже проведены роуд-шоу в Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Вьетнаме, Казахстане и Азербайджане. Также Северная столица была представлена на выставках в Гонконге, городах Индии и Вьетнама.