18 октября 2022

Продолжаем знакомство с историческими местами города. Коломна

Продолжаем знакомство с историческими местами города. Коломна

"Тут всё непохоже на другие части Петербурга; тут не столица и не провинция – здесь всё тишина и отставка" – так описал Коломну Н. В. Гоголь в одной из своих петербургских повестей "Портрет".

Коломна – один из исторических районов Петербурга. По одной из версий, это необычное для Северной столицы название произошло от слова "колония", так как с момента основания в этом районе селилось много иностранцев. В наше время память об историческом названии хранит только имя одного из расположенных здесь мостов – Коломенского.

Что важно знать о Коломне?

- располагалась между реками Фонтанка, Мойка, Пряжка и Крюков канал

- её территорию составляли два острова – Коломенский и Покровский

- долгое время была деревянной, каменные здания здесь начали строить после особого указа Елизаветы Петровны Сенату, ближе к концу XVIII века

- с первых лет основным населением были работники Адмиралтейства, а к XIX веку – мелкие чиновники и провинциальные дворяне

- с появлением Мариинского театра и Консерватории в районе стали появляться представители творческих профессий – музыканты, актёры и художники.

Что можно посмотреть в окрестностях?

- Семимостье

- Николо-Богоявленский морской собор

- Большая Хоральная Синагога

- Музей-квартира А. Блока

А если пройти чуть дальше, можно найти Мариинский театр, Юсуповский дворец и Новую Голландию!

Коломна – уникальное место, оно не похоже ни на один из других районов города. Сейчас эта тихая местность, расположенная в стороне от популярных туристских маршрутов, идеально подходит для неспешных прогулок, уединения и поиска особого, творческого настроения.