10 декабря 2022

«Сад – это природа, превращенная в помещения для людей»: на TRAVEL HUB-2022 состоялся разговор об экотуризме

«Сад – это природа, превращенная в помещения для людей»: на TRAVEL HUB-2022 состоялся разговор об экотуризме

 декабря в Санкт‑Петербурге прошла дискуссия на тему «Экологический городской туризм. Источники вдохновения. Городские эко-зоны». Мероприятие состоялось в рамках тематического цикла «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть креативных городов ЮНЕСКО», проходящего под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Событие организовано Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга в рамках Петербургского международного туристского форума TRAVEL HUB-2022.

В дискуссии приняли участие начальник отдела развития системы особо охраняемых природных территорий «Дирекции ООПТ Санкт‑Петербурга» Алексей Каширин, главный хранитель садов Русского музея Александра Алексеева, эксперт по тактическим формам реорганизации среды Виктор Коротыч, руководитель дирекции проекта «Ульяновск - креативный город ЮНЕСКО» Елена Черкас. По видеоконференцсвязи присоединились экс-заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова и начальник отдела социокультурной деятельности Кенозерского национального парка Надежда Миливоевич. Модератором выступила директор департамента экспедиций и развития туризма Российского Географического Общества, доцент Высшей школы экономики Наталия Белякова.

Участники обсудили развитие зеленых зон как конкурентного преимущества туристских направлений, поговорили о том, как найти баланс между антропогенной нагрузкой и созданием инфраструктуры «экономики впечатлений», рассказали об экологических маршрутах и экскурсиях по природным территориям в Санкт‑Петербурге и других креативных городах сети ЮНЕСКО.

Как отметила Елена Лысенкова, проектирование экологического каркаса городской среды является одним из основных направлений мастер-планирования туристских макротерриторий. Пешие прогулки по зеленым зонам входят в число частых запросов современных путешественников и служат основой наиболее востребованных туров. Продумать организацию туристских потоков для снижения антропогенной нагрузки на природные территории - такая задача стоит перед разработчиками мастер-планов макротерриторий, включая туристский коридор «Из Москвы в Санкт‑Петербург», в котором город на Неве участвует вместе с четырьмя регионами Северо-Запада и тремя субъектами Центрального федерального округа. При этом все решения мастер-плана по формированию экологического каркаса важно адаптировать для круглогодичного использования.

На особом географическом расположении и уникальном природном разнообразии Петербурга сделал акцент Алексей Каширин. По его словам, в настоящий момент площадь шестнадцати особо охраняемых природных территорий Северной столицы составляет почти 4,5% от всей площади города, и в будущем эту цифру планируется увеличить в 1,5 раза благодаря развитию таких мест в Курортном районе, частично - в Выборгском и Приморском районах. Алексей Каширин напомнил, что Петербург – один из первых городов России, где стали создаваться ООПТ. Для развития эколого-просветительского туризма на заповедных территориях города появляются экологические маршруты. В настоящее время они функционируют на четырех особо охраняемых природных территориях. Это «Сестрорецкое болото» - самый крупный нетронутый болотный массив в черте мегаполиса в Европе, «Комаровский берег», «Западный Котлин», «Северное побережье Невской губы».

Об экскурсионном обслуживании в исторических садах Русского музея – Летнем, Михайловском – рассказала Александра Алексеева. Она подчеркнула, что Государственный Русский музей Петербурга в прошлом году стал вторым в мире по посещаемости, уступив место только Лувру, в том числе благодаря востребованности садов.

Современные стратегии устойчивого развития городов осветил Виктор Коротыч, представив примеры органичного включения «зеленой инфраструктуры» в единую туристскую среду мегаполиса.

Надежда Миливоевич поделилась опытом развития экотуризма в Кенозерском национальном парке, который находится в Архангельской области рядом с городом Каргополь. Он входит в список биосферных резерватов ЮНЕСКО с 2004 года и является одним из магнитов для путешествующих по маршрутам «Серебряного ожерелья России».

Елена Черкас рассказала участникам мероприятия об источниках вдохновения для жителей и туристов Ульяновска. К таким местам относятся Винновская роща, занимающая 134 гектара на территории города, и Геопарк «Ундория» в Ульяновской области.

Эксперты пришли к единому мнению, что экотуризм – уже прочно зарекомендовавшее себя и востребованное направление, которое не конкурирует с другими видами туризма, а дополняет их.