13 декабря 2022

Санкт‑Петербург – в тройке лидеров России по устойчивому развитию туризма

Санкт‑Петербург – в тройке лидеров России по устойчивому развитию туризма

13 декабря 2022 года на пресс-конференции в Москве были оглашены результаты рэнкинга устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах России. По оценке специалистов, Санкт‑Петербург занял второе место.

В презентации исследования приняли участие заместитель директора департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития РФ Юлия Рыбакова, председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму, первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Христофор Константиниди, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, председатель Государственного комитета республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Рэнкинг представляет собой ранжирование регионов России по внедрению принципов устойчивого развития туризма. Она был составлен для 85 субъектов России по четырем блокам показателей: инфраструктурно-экономический, социально-культурный, эколого-климатический, институционально-управленческий. В целом выделено пять групп регионов по уровню развития устойчивого туризма: продвинутые, развитые, умеренные, начальные, развивающиеся.

Как отметила Юлия Рыбакова, по темпам восстановления ключевых показателей отрасли туризма Россия достигла одного из лучших результатов в мире. В 2021 году в стране практически на 90 % был восстановлен внутренний турпоток по отношению к уровню 2019 года и в 1,5 раза превышены показатели 2020 года. В текущем году прогнозируется дальнейший рост до более чем 61 млн человек, а к 2030-му внутренний турпоток по плану должен составить 140 млн человек. Важная задача – привлечь путешественников в российские регионы. Ее решению будет способствовать в том числе принятие стандарта по устойчивому туризму. Также планируется активно развивать новые виды туризма – этнокультурный, гастрономический, креативный.

О результатах исследования, методологии ранжирования субъектов РФ рассказал Христофор Константиниди. Он сообщил, что составленный рэнкинг стал результатом большой командной работы Национального рейтингового агентства и МГУ при поддержке комитета Госдумы по туризму, Ростуризма, Русского географического общества и ОСИГ.

Согласно исследованию, в области достижения целей устойчивого развития туризма Санкт‑Петербург вошел в первую тройку. Эксперты отметили, что в Северной столице многие меры поддержки туристской отрасли являются уникальными для России, предприятия туриндустрии проявляют интерес к получению экологической и социальной маркировки, развивается безбарьерная среда для туристов, причем реестр таких объектов имеется в открытом доступе и в удобной форме, в том числе на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.

При этом внутри Северо-Западного федерального округа Петербург, по оценкам авторов рэнкинга, стал лидером по внедрению принципов устойчивого развития.

«Для Санкт‑Петербурга устойчивое развитие туризма – не теория, а актуальная задача. Реализация в нашем городе концепции «Новой туристской географии» направлена на решение вопросов выравнивания сезонности, концентрации турпотока в историческом центре и уменьшения нагрузки на отдельные объекты, создание разнообразия предложений – это позволяет показывать нашим гостям многогранный, живой, динамичный город и уже приводит к диверсификации туристских возможностей. В том числе к появлению множества предложений для путешествий без ущерба окружающей среде. На территории Петербурга шестнадцать особо охраняемых природных территорий, экологические маршруты по которым формируют новый взгляд на город и для его жителей, и для гостей. В этом году мы видим несколько основных тенденций, в частности, в Петербург стало приезжать больше молодых путешественников и семей с детьми – привлечение такой аудитории является одним из основных факторов устойчивости туризма», - поделился опытом Сергей Корнеев.

О новых природоохранных и энергосберегающих технологиях, применяемых предприятиями туриндустрии Татарстана, рассказал Сергей Иванов.

Успешно реализованные проекты по гармоничному развитию турпотока в Ростовской области представил Максим Папушенко.

Подводя итоги, составители рэнкинга заявили, что исследование будет проводиться ежегодно, при этом его критерии будут трансформироваться с учетом мнения экспертов.  

Справочно:

При составлении рэнкинга учтены лучшие российские и международные стандарты и практики интеграции принципов устойчивого развития туризма в управление отраслью. Исследование не нацелено на оценку масштабов развития туризма в регионах и прежде всего призвано привлечь внимание региональных туристских администраций к актуальным проблемам устойчивого развития туризма: в настоящее время в этот процесс включились 15 регионов России.