08 декабря 2022

«Северо-Запад сегодня востребован путешественниками…»: перспективы развития «Серебряного ожерелья России» рассмотрели на TRAVEL HUB-2022

«Северо-Запад сегодня востребован путешественниками…»: перспективы развития «Серебряного ожерелья России» рассмотрели на TRAVEL HUB-2022

В четверг, 8 декабря, на площадке Петербургского международного туристского форума TRAVEL HUB-2022 завершилась форсайт-сессия «Серебряное ожерелье России». Представители регионов Северо-Запада России обсудили данные о турпотоках, маршрутах, точках притяжения, которые формируются в рамках единого межрегионального туристского проекта, наметили новые стратегии развития путешествий по Северо-Западу и продвижения его территорий.

В течение двух дней участники занимались поиском и разработкой новых слоганов проекта. Единодушно были приняты утверждения о том, что путешествия по «Серебряному ожерелью России» показывают страну как она есть, создают дух первооткрывателя, учат по-настоящему любить Родину, формируют новый подход к национальному самосознанию.

В финале сессии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский, ответственный секретарь рабочей группы проекта «Серебряное ожерелье России», председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, президент Национальной ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО) Михаил Ушаков, представители региональных органов власти и туристской отрасли.

«В этом году мы говорим о результатах проделанной за десять лет работы по «Серебряному ожерелью России». По итогам Президиума Госсовета по туризму прозвучало новое поручение Президента нашей страны - при принятии решений по развитию туризма учитывать направления этого межрегионального историко-культурного проекта. Для Северо-Запада и маршрутов «Серебряного ожерелья» Санкт‑Петербург является трэвел-хабом, и практика последних трех лет показала, что мы продвинулись вперед. Этим проектом стали жить, Северо-Запад сегодня востребован путешественниками. Отсюда начиналось государство российское. Сегодня здесь развиваются все виды туризма», - отметила Любовь Совершаева, подводя итоги работы сессии.

О том, как Петербург может усилить свое присутствие в «Серебряном ожерелье», рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский: «Сфера туризма в Петербурге довольно быстро адаптировалась в нынешних условиях и продолжает активно развиваться. В целом видно, что людям нравится путешествовать по России. В этом году наш город посетило уже порядка 7 млн человек - это превзошло наши ожидания. У нас очень активно развивается событийный туризм. Он становится одним из главных направлений и притягивает гостей в город круглый год».

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга напомнил, что большинство туристских маршрутов Серебряного ожерелья стартуют из Северной столицы.

«Карта маршрутов по Северо-Западу за эти десять лет сложилась – есть логистика, железнодорожное сообщение, регионы «Серебряного ожерелья» повысили свою транспортную доступность для туристов. Теперь необходимо сделать так, чтобы этот веер маршрутов стал бесконечным конструктором путешествий, и гости, приезжая в туристский хаб – Санкт‑Петербург, далее следовали по «Серебряному ожерелью». Импульсом этому служит мастер-планирование коридора «Из Москвы в Петербург», которое предполагает дальнейшее развитие туристской инфраструктуры. Это будет способствовать появлению новых межрегиональных маршрутов и повышению спроса на туры в регионы Северо-Запада», - подчеркнул Сергей Корнеев.

В 2023 году статус столицы «Серебряного ожерелья России» будет передан городу Сольвычегодск в Архангельской области. Об уникальном культурно-историческом наследии и туристской привлекательности этого старинного города с 530-летней историей рассказала директор центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Трофимова.

Рекомендациями по маркетинговому продвижению территорий проекта поделилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Активность участия всех регионов в диалоге по созданию и продвижению зонтичного бренда «Серебряного ожерелья» акцентировал президент НАИТО Михаил Ушаков.

По итогам дискуссий рабочая группа проекта «Серебряное ожерелье России» сформирует в ближайшее время дорожную карту развития проекта на следующие пять лет.

Справочно:

В 2022 году межрегиональному туристскому проекту «Серебряное ожерелье России», объединившему исторические города и населенные пункты всех 11 регионов Северо-Западного федерального округа, исполнилось 10 лет.

Петербургский международный туристский форум TRAVEL HUB проходит с 7 по 9 декабря. Трехдневная программа включает пленарные и дискуссионные сессии, круглые столы и конференции, на которых обсуждают, в частности, вопросы развития внутреннего и въездного туризма.

Организаторами выступают Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга, Конгрессно-выставочное бюро и Корпорация «Туризм.РФ» при поддержке Ассоциации туроператоров России и Российского союза выставок и ярмарок.