26 апреля 2023

Спектакль-променад «Чудесный источник» в Эрмитаже 4, 11, 18, 25 мая 2023

Спектакль-променад «Чудесный источник» – результат сотворчества Эрмитажа и cтарейшего театрального вуза страны – Российского государственного института сценических искусств.
Спектакль-променад «Чудесный источник» в Эрмитаже 4, 11, 18, 25 мая 2023

Эрмитаж смело открыл Галерею Щукина и братьев Морозовых для экспериментов молодых драматургов и режиссёров. Зрителей ждут театральные интерпретации знакомых холстов Моне и Матисса, Гогена и Сулажа, Малевича и Ван Гога – художников, которые сами были бесстрашными экспериментаторами, как, собственно, и великие коллекционеры Сергей Щукин и братья Михаил и Иван Морозовы, чьи имена носит галерея.

Участники театрально-музейной лаборатории – молодые режиссеры и драматурги – выбрали 12 произведений из Галереи памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых и создали серию перформансов. Каждый из этих этюдов построен, как поток ассоциаций и образов, вызванных работами Клода Моне, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Казимира Малевича, Пьера Сулажа и других мастеров.

Путешествие начинается в Атриуме, на парадной лестнице – участники спектакля отправляются на поиски чудесного источника и приглашают с собой зрителей. Маршрут пролегает по музейным залам, в которых гостей уже ждут артисты. Рядом с циклом панно Мориса Дени «Амур и Психея» можно посмотреть танцевально-поэтическую композицию «Муза на краю пропасти», около картины Фрэнка Герберта Мэсона «Маленькая Италия» – стендап. «Три женщины» Пабло Пикассо вдохновили студентов РГИСИ на философские размышления о любви и смерти, триптих Пьера Боннара «У Средиземного моря» – на театрализованный спор о старой мелодраме и современной драматургии. По замыслу авторов, эти и другие перформансы помогут зрителям по-новому взглянуть на известные произведения живописи и, возможно, вдохновят их на собственные интерпретации.

Подробнее о проекте и ближайших спектаклях лаборатории можно узнать на сайте: lab.hermitagemuseum.org.

Информация о билетах: tickets.hermitagemuseum.org и lab.hermitagemuseum.org, а также в кассах музея.  Билет можно оплатить по Пушкинской карте.