04 мая 2023

Туристам из крупнейших городов Китая скажут: «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!»

Туристам из крупнейших городов Китая скажут: «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!»

Представителям туристской сферы Китая расскажут о возможностях для путешествий в Северную столицу. Выездные презентации «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» состоятся в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне в период с 4 по 8 мая. Мероприятия организованы Комитетом по развитию туризма и Городским туристско-информационным бюро совместно с профессионалами индустрии гостеприимства Северной столицы.

Участие представителей ведущих петербургских туроператоров, отелей, музеев, выставочных судоходных организаций и круизных компаний в роуд-шоу свидетельствует о готовности принимать китайских гостей и заинтересованности в возобновлении турпотока из этой страны. Коллеги из КНР со своей стороны также демонстрируют повышенное внимание к российскому направлению, что видно по беспрецедентной активности регистрирующихся на мероприятия туркомпаний.  Выбор городов для проведения роуд-шоу обусловлен тем, что мегаполисы обладают большой численностью платежеспособного населения и высоким уровнем спроса на международные туристские поездки.

«До пандемии Китай был одним из лидеров в сегменте въездного туризма в Петербург. Сейчас крайне важно выстраивать новые отношения, укреплять взаимодействие между специалистами туристского рынка и рассказывать обо всем многообразии сферы гостеприимства Северной столицы. Убежден, партнеры в крупнейших городах Китая сформируют оригинальные предложения для своих клиентов», – комментирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Китай входит в перечень приоритетных стран с точки зрения развития въездного туризма в Российскую Федерацию. Напомним, что в 2019 году Северную столицу посетила 951 тысяча граждан КНР – это примерно пятая часть всех иностранных туристов города. В 2023 году Россия вошла в тестовый список стран для групповых поездок туристов из Китая. Первая группа путешественников из этой страны побывала в Петербурге в феврале. Сейчас сфера гостеприимства нашего города готовится к постепенному возобновлению китайского турпотока. Прорабатываются варианты размещения, вопросы организации питания, создаются дополнительные инструкции и указатели на китайском языке. Аэропорт Пулково работает над развитием маршрутной сети прямых авиарейсов между Северной столицей и городами КНР. Две китайские авиакомпании уже восстановили авиасообщение с Петербургом.

Еще до начала пандемии контингент прибывающих в наш город гостей из Китая начал меняться: их требования к качеству сервиса и разнообразию объектов показа росли. Сейчас представителями сферы гостеприимства, планирующими работать с китайским рынком, обновляются программы маршрутов. Туроператоры расширяют линейки своих продуктов, чтобы представлять гостям разные варианты поездок, в том числе – совмещать путешествие в Петербург с турами в Москву и по «Серебряному ожерелью России». Помимо классических программ в Северной столице, с которыми многие жители Китая уже знакомы, туристам также будут предлагаться к посещению ранее не столь известные им музеи, объекты новой туристской географии – например Кронштадт с музейно-историческим парком «Остров фортов».

На базе Международного центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства для представителей отрасли планируется запуск курсов повышения квалификации «Особенности организации туристских услуг для гостей из Китая». Программа будет реализована совместно с партнерами из КНР: крупными государственными туристскими организациями и китайскими вузами – с Пекинским и Шаньдунским университетами, с университетом туризма в Гонконге и еще несколькими мощными образовательными институциями. Краткосрочное обучение пройдут петербургские экскурсоводы, гиды, отельеры, туроператоры, сотрудники музеев.

В этом году планируется участие представителей туриндустрии Северной столицы в крупных международных профильных выставках в Гонконге, Пекине, Гуанчжоу.  Немаловажным для развития сотрудничества с Китаем является недавнее присоединение Санкт‑Петербурга к Всемирному туристическому альянсу – неправительственной некоммерческой международной туристской организации со штаб-квартирой в Китае. Это будет способствовать развитию сотрудничества во всех сферах туризма, включая деловой, конгрессно-выставочный, медицинский, образовательный и другие.

К началу высокого туристского сезона ожидается возобновление безвизового обмена для групповых туристов из КНР в рамках Межправительственного соглашения. Китай также находился в списке стран, граждане которых могли въехать в Россию по электронной визе. В настоящее время предполагается принятие федеральных решений по запуску этих механизмов.

Справочно:

Роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» является частью единой информационной кампании Комитета по развитию туризма Северной столицы. Она также включает участие в профильных выставках, проведение рабочих встреч и ознакомительных туров в город на Неве для представителей отрасли, журналистов и блогеров, размещение наружной рекламы на транспорте и цифровых носителях, статьи в печатных и электронных СМИ, сюжеты на радио и телевидении.

Согласно данным погранслужбы ФСБ, число поездок иностранных граждан в Россию за первые три месяца 2023 года увеличилось почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером среди стран дальнего зарубежья стал Китай: с января по март нашу страну посетили 84 200 граждан этой страны.

Города Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь являются ключевыми партнерами Санкт‑Петербурга в Китайской Народной Республике в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Правительством Санкт‑Петербурга и Народным Правительством Пекина, Соглашением о сотрудничестве между Правительством Санкт‑Петербурга и Народным Правительством Шанхая, и Соглашением о дружбе и сотрудничестве между Правительством Санкт‑Петербурга и Народным Правительством Провинции Гуандун.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение экспорта туристских услуг России к 2030 году до 22,3 млрд долларов.

Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.