02 мая 2023

Туристам расскажут о тайнах форта «Риф»

Туристам расскажут о тайнах форта «Риф»

В новом туристском сезоне гости и жители Петербурга смогут посетить памятник фортификационного искусства мирового значения, который охраняется ЮНЕСКО – форт «Риф». Городское туристско-информационное бюро провело для туроператоров ознакомительную встречу с посещением этого объекта новой туристской географии для включения его в туры и маршруты по Петербургу. Мероприятие прошло 25 апреля в рамках проекта «Музейные вечера», в котором приняли участие 30 представителей индустрии гостеприимства.

Участников встречи доставили до форта на ретро-автобусе марки КАвЗ-3270. Это капотный пассажирский автобус малого класса, выпускавшийся в Советском Союзе с 1986 по 1991 годы. Далее для участников встречи провел экскурсию по музейной экспозиции форта его хранитель, архитектор, исследователь истории Кронштадской крепости Станислав Воробьев. «Маршрут нашей экскурсии включает посещение экспозиции, подземной галереи форта и завершается выходом на обзорную площадку с видом на Толбухин маяк. Мы готовились к приему гостей, провели субботник и обустроили причалы», - отметил Станислав.

После открытия турсезона форт «Риф» станет доступным для посещения ежедневно с 11 до 22 часов. Представители туроператоров считают, что данный объект станет новой точкой притяжения туристов, прежде всего, тех, кто решил посетить кластер «Остров Фортов». По мнению представителя туроператора Ирины Бабий форт «Риф» представляет интерес для всех групп туристов, в первую очередь, для людей, увлеченных фортификацией, и школьных групп. Организаторы подошли к разработке маршрута с большим энтузиазмом и прикладывают для его развития много сил. Экспозиция содержит много исторических фотографий, свидетельств военных действий времен первой мировой войны. Для посещения форта необходимо учитывать температурный режим сооружения и даже в жаркий летний день одеваться потеплее для перемещения по подземной галерее.

По мнению представителя туроператора Любови Шмелевой форт «Риф» - это уникальная фотозона. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на Финский залив. Кроме этого, этот исторический комплекс позволяет создать различные тематические экскурсии для корпоративных туристов и учащихся средних и старших классов. «Мы рассматриваем возможность объединить посещение форта с другими объектами Кронштадта. Например, посещение форта можно совместить с водной прогулкой. Это направление имеет перспективу и представляет большой интерес на будущее», - отметила Любовь Шмелева.

«Сейчас комплекс только в начале пути, и у него есть большие перспективы развития. Обязательно будем предлагать направление нашим туристам», - отметила Наталья Литвинова.

По мнению большинства участников «Музейного вечера» форт «Риф» отвечает запросам сегодняшних туристов. Посетители смогут познакомиться с историей российского Военно-морского флота, посетить кластер «Остров Фортов», побывать на водной прогулке. Петербург является признанной морской столицей России с уникальной историей оборонительных сражений на море. В связи с этим обязательным пунктом индивидуального или группового туристского маршрута должны стать укрепления Кронштадтской крепости.