09 декабря 2022

Участники Международного глобального гибридного форума прогнозируют рост турпотока в Россию

Участники Международного глобального гибридного форума прогнозируют рост турпотока в Россию

Перспективы роста въездного туристского потока в России есть. К такому выводу пришли участники Международного глобального гибридного форума, прошедшего в Санкт‑Петербурге в рамках TRAVEL HUB-2022 и собравшего представителей профильных ведомств, ассоциаций и туристских компаний из Китая, Индии, Вьетнама, Мьянмы, Катара, Казахстана, Кыргызстана, Венесуэлы и других стран.

В частности, прогнозируется существенный рост количества гостей из Индии. Если до пандемии Россия ежегодно принимала около 80 тыс. туристов из этой страны, то через пять лет их может стать 500 тысяч. Отметим, что, по данным Всемирной туристской организации, индийский путешественник в среднем тратит за поездку около 2 тыс. долларов США.

«Мы можем достичь целевого показателя в полмиллиона индийцев в Россию к 2027 году. Это не только дало бы доход в размере 1 млрд долларов в год, но и послужило бы поводом для инвестиций в секторе продуктов питания и напитков, в гостиничную индустрию и т. д. А также создало бы новые возможности трудоустройства», – рассказал г-н Прашант Чаудхари, управляющий директор Salvia Promoters Pvt Ltd (Индия).

Он также отметил, что у Индии огромный потенциал для въездного туризма России. Полмиллиона человек – это всего лишь 1% от общего числа индийских путешественников, которое, как ожидается, достигнет 50 миллионов в 2027 году. По мнению г-на Чаудхари, для того, чтобы увеличить долю гостей из Индии, России необходимо расширить спектр и масштабы своей деятельности по развитию рынка, использовать активные маркетинговые стратегии – от онлайн-продвижения до офлайн-участия в выставках.

Сейчас 75% путешественников из Индии бронируют свои зарубежные поездки через турагентства. Большинство из них выбирает то направление, у которого наиболее активная реклама.

Интерес к поездкам по России есть и со стороны Вьетнама. Туристы из этой страны готовы посещать не только Москву и Санкт‑Петербург, но также Мурманск, Екатеринбург и другие города, отметила Та Бич Ха, директор международного маркетингового и консалтингового агентства IMCA Company Limited (Вьетнам).

На форуме также шла речь о расширении авиаперевозок. Так, Франк Родригес Фрейтс, советник бизнес-центра Россия-Латинская Америка (Венесуэла), сообщил, что обсуждается запуск новых рейсов между Санкт‑Петербургом и островом Маргарита.

Напомним, Петербургский международный туристский форум TRAVEL HUB-2022 проходит с 7 по 9 декабря в Северной столице. Форум организован Комитетом по развитию туризма и Конгрессно-выставочным бюро Санкт‑Петербурга при поддержке Корпорации Туризм.РФ. В этом году у традиционного форума концептуально новый формат, объединяющий несколько мероприятий под общей темой устойчивого развития туризма и его влияния на социально-экономическое развитие регионов и страны в современных условиях. Трехдневная программа включает пленарные, дискуссионные и форсайт-сессии, круглые столы и конференции, сопровождаемые онлайн-трансляцией. Подробная программа Форума TRAVEL HUB доступна на сайте travelhub.spb.ru.

Справочно:

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга в сотрудничестве с организациями туриндустрии, в том числе совместно с Москвой, в рамках общей туристской и маркетинговой программы «Два города-миллион впечатлений», ведет широкую кампанию, направленную на информирование о привлекательности путешествий в город на Неве. Она охватывает как регионы России, так и международный рынок. Информационные материалы о Северной столице размещаются на баннерах и цифровых носителях в аэропортах и на основных магистралях городов-миллионников. Выездные презентации, деловые встречи, роуд-шоу и другие мероприятия по продвижению туристского потенциала Санкт‑Петербурга прошли в странах СНГ, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.