В акватории Невской губы пройдёт Ораниенбаумский Морской Фестиваль
В конце лета Ломоносов примнет парад парусов: десятки яхт различных видов и категорий со всех гаваней Санкт-Петербурга заполнят морской горизонт. Яхтсмены будут соревноваться в крупнейшей любительской гонке на призы «Ораниенбаумского Общества Любителей парусного Спорта» в честь 150-летия появления тельняшки на русском флоте.
По традиции праздник откроет фигура основателя Ораниенбаума и первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова в сопровождении красавиц – финалисток Конкурса красоты и материнства «Миссис Петергоф».
На двух сценах для гостей и спортсменов состоится концерт артистов Санкт-Петербурга, выступления диджеев и бардов. Хэдлайнером вечерней программы станет группа «Oldies But Goldies» под управлением яхтсмена и музыканта Владимира Логинова.
В восточной части городского пляжа «Янтарь» у песчаной насыпи пройдет фестиваль бардовской песни «Струны Фортов». Мастера струн и слога будут соревноваться в течение трех дней.
В прибрежной зоне раскинется спортивная площадка, где каждый сможет попробовать себя в силовых упражнения и спортивных играх. Также будет проводиться мастер-классы по созданию морских сувениров и разнообразные лекции на темы здорового образа жизни, спорта, для юных посетителей – интерактивные площадки.
В рамках Фестиваля пройдут заплывы на сап-бордах, фотозону с лодками от Петродворцовой лодочной станции, показательные выступления легендарной аэролодки А-3 КБ Туполева, восстановленной семьей авиаторов Волокославских.