04 июля 2022

В Парголово возродили к жизни дачу Е.Н. Шапошниковой

В Парголово возродили к жизни дачу Е.Н. Шапошниковой

Здание было построено в 1892-1895 гг., архитектор неизвестен. Дачный дом расположен в центре исторического поселения Второе Парголово, первоначально принадлежал Екатерине Николаевне Шапошниковой (в девичестве Богданова) - вдове владельца табачной фабрики Александра Николаевича Шапошникова.

На протяжении эксплуатации здание неоднократно перестраивалось, оконные и дверные проемы пробивались и зашивались. В советское время в здании располагалась поликлиника, впоследствии оно использовалось как многоквартирный жилой дом. Перепланировка под семь квартир с отдельными входами значительно исказила первоначальное объемно-планировочное решение.

В 2008 году были проведены детальные инструментальные обследования строительных конструкций. По итогам обследования состояние здания оценивалось как аварийное.

Позже здание было выкуплено на торгах, и начиная с 2018 по заказу Александра Юрьевича Кормилицына была проведена полная реставрация и приспособление для современного использования выявленного объекта культурного наследия.

Из дома и с территории были вывезены более 20 грузовых машин мусора. Большая часть подлинных элементов восстановлено и даже оригинальная табличка страхового общества «Россiя» красуется теперь на фасаде. Вокруг дома устроены дорожки с покрытием из булыжного камня. Посажены деревья и кустарники, устроены газоны. Уникальное здание обрело вторую жизнь.

Все работы по реставрации и приспособлению памятника деревянной архитектуры для современного использования выполнены за счет средств собственника.