07 декабря 2022

В Петербурге стартовала новая программа обучения для сотрудников сферы гостеприимства

В Петербурге стартовала новая программа обучения для сотрудников сферы гостеприимства

6 и 7 декабря в Северной столице проходит бесплатная программа повышения квалификации сотрудников индустрии гостеприимства «Креативные подходы в организации экскурсионной деятельности», реализуемая Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с «Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства» на площадке Петровского колледжа.

В рамках программы порядка 60 специалистов - экскурсоводы, гиды, сотрудники экскурсионных бюро и музеев Петербурга получают актуальные знания по формированию экскурсионных программ и разработке туристских проектов в культурно-познавательной и просветительской сферах.

Своими знаниями в вопросах организации экскурсионной деятельности с обучающимися делятся опытные педагоги, музееведы, представители петербургских организаций гостеприимства, образовательных и культурны учреждений: руководитель департамента туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа Ольга Архипова, секретарь аттестационной комиссии Городского туристско-информационного бюро Санкт‑Петербурга Светлана Юрьева, руководитель группы разработчиков профессионального стандарта «Экскурсовод (гид)» Лариса Савинкова, заместитель директора- коммерческий директор Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» Ольга Рендино.

Образовательная программа включает несколько частей. Методические мини-лекции для слушателей подготовили эксперты Государственного Эрмитажа, Городского туристско-экскурсионного бюро и других туристских организаций. Рассматриваются требования к работающим в музеях гидам-экскурсоводам, новые аспекты аттестации, профессиональные стандарты подбора экскурсоводов, особенности предоставления услуг для VIP-групп и международных делегаций, задачи просветительской деятельности музеев в системе научно-образовательного туризма. В ходе кейс-марафона участники обучения представили примеры собственной практики, связанной с экскурсионной деятельностью.

Второй день обучения включает консультации с экспертами и мастер-классы по разработке и проведению экскурсий и представление проектов экскурсионных программ с применением креативных подходов. Участникам необходимо самостоятельно подготовить решения по заданным темам  для проверки полученных знаний.

Практические аспекты в рамках программы отрабатываются под руководством тренеров: заместителя директора Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт‑Петербурга Андрея Федькина, руководителя клуба «Петрополь» Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных Анны Ладыжниковой и педагога дополнительного образования этого клуба Елены Стальмак, известного петербургского экскурсовода Василия Фридлянда, заведующей отделом экскурсионной и научно-просветительской работы Шереметевского дворца «Санкт‑Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства» Екатерины Сидоровой, музейного педагога и экскурсовода из Москвы Ольги Кандыба, старшего преподавателя кафедры рекреационной географии туризма географического факультета МГУ, экскурсовода и музейного педагога Вероники Зуевой.

На примере квест-игры обучающиеся знакомятся с современными информационными технологиями в экскурсионной деятельности, прорабатывают креативные технологии для работы с детьми, тренируют дизайн-мышление, рассматривают практические аспекты реализации экскурсионных онлайн программ.

Отметим, что программа подготовки и профессионального совершенствования кадров в туристской сфере запущена Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» осенью этого года. Данный проект помогает уже сформировавшимся профессиональным кадрам отрасли стать более гибкими, освоить новые методы работы и эффективно участвовать в развитии новых туристских направлений и маршрутов в Санкт‑Петербурге.